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[主观题]

纳税人购买国债并与持有到期后取得的利息收入,免征企业所得税。所谓国债利息收入,不包括国家发行

的金融债券利息收入。

A.正确

B.错误

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更多“纳税人购买国债并与持有到期后取得的利息收入,免征企业所得税。所谓国债利息收入,不包括国家发行”相关的问题

第1题

纳税人购买国债并与持有到期后取得的利息收入,免征企业所得税。所谓国债利息收入,不包括国家发行的金融债券利息收入。()此题为判断题(对,错)。
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第2题

纳税人购买国债并于持有到期后取得的利息收入,免征企业所得税。所谓国债利息收入,不包括国家发行
的金融债券利息收入。 ()

A.正确

B.错误

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第3题

星先生备下有多公司,吴先生及其名下的公司都有若干闻遭资金先生什极资国情心的利关于投2965贝史光的下923中错误的是()。

A.若以吴先生公司名义购买国债并持有国债至到期取得利息,吴先生公司取得的国债利息收入不需要缴纳企业所得税

B.若以吴先生个人名义购买国债并在到期之前转让以获得差价收益,该差价收益中相当于国债利息的部分免税,其余部分要缴纳个人所得税

C.若以吴先生个人名义购买国债井持有国债至到期取得利息,吴先生取得的国债利息收入不需要缴纳个人所得税

D.若以吴先生个人名义购买国债并在到期之前转让以获得差价收益,该差价妆益免征增值税

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第4题

某居民纳税人2019年取得如下收入: (1)每月工资10 000元,四险一金为3 000元/月。 (2)兼职担任某杂志插画师,取得报酬30 000元。另外独立在某漫画期刊连载形式发表一部漫画作品,共取得报酬20 000元。 (3)6月底购买的国债到期,收回本金及2 000元利息。12月底收到购买的公司债券利息1 000元。 (4)10月以160万元的价格,转让一套两年前无偿受赠获得的房产(非亲属赠予)。原捐赠人取得该房产时的实际购置价格为90万元,受赠及转让房产过程中已缴纳相关税费10万元。 (5)11月因交通事故获得保险公司的保险赔款50 000元。 (6)11月起将市区自有一住房出租,每月租金1 800元,一次性收取了一个季度租金共5 400元。 (7)在一次消费过程中发票中奖1 000元。 已知该居民纳税人为独生子女,父母均已年满60周岁,无其他专项附加扣除项目。假设不考虑其他税费, 要求:计算该居民纳税人2019年度应纳个人所得税额。(写出详细计算过程)
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第5题

下列关于国债利息收入免税问题的表述正确的有()。

A.企业从发行者直接投资购买的国债持有至到期,其从发行者取得的国债利息收入,全额免征企业所得税

B.企业到期前转让国债、或者从非发行者投资购买的国债,其按国债金额×(适用年利率÷365)×持有天数所计算的国债利息收入,免征企业所得税

C.企业转让国债取得的价款,减除其购买国债成本,并扣除其持有期间按照规定计算的国债利息收入以及交易过程中相关税费后的余额,为企业转让国债收益(损失)

D.企业到期兑付国债取得的价款,减除其购买国债成本,为企业转让国债收益(损失)

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第6题

判断:个人持有财政部发行的债券以及经国务院批准发行的金融债券而取得的利息所得,免征个人所得税,但
如果个人将持有未到期的国债从二级市场转让取得的价差,应按“财产转让所得”计征个人所得税。()

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第7题

【判断题】按现行的企业所得税法的有关规定,企业持有国债所取得的利息收 入不计入应纳税所得额。

A.Y.是

B.N.否

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第8题

下列各项中,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税的有()。

A.股份制企业为其股东购买小汽车(汽车办理在股东名下)发生的支出

B.个人取得的国债转让所得

C.个人独资企业业主用企业资金进行个人消费发生的支出

D.企业职工因拥有股票期权且在行权后取得企业税后利润分配收益

E.居民个人取得持有不满一年的境内上市公司股票分红

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第9题

某市符合条件的软件企业(增值税一般纳税人)为居民企业,2009年3月份成立并经过 认定,当年获利。201
3年度实现会计利润800万元,全年已累计预缴企业所得税税款 200万元。2014年年初,该企业的财务人员对2013年度的企业所得税进行汇算清缴,相 关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:(一)相关财务资料(1) 取得国债利息收人160万元。取得境内甲上市公司分配的股息、红利性质的投资收 益100万元,已知软件企业已连续持有甲公司股票10个月。(2) 2013年4月购买《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设 备一台,取得增值税专用发票注明价款30万元,购人当月实际投人使用,企业已按规定 计提了折旧。(3) 当年发生管理费用600万元,其中含新技术研究开发费用100万元。(4) 全年发生财务费用300万元,其中支付银行借款的逾期罚息20万元、向非金融企业 借款利息超过银行同期同类贷款利息18万元。(5) 全年已计人成本、费用的实发合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万 元、职工教育经费10万元(其中职工培训费4万元),拨缴工会经费3. 5万元。(二)汇算清缴企业所得税计算情况(1) 国债利息收人和投资收益调减应纳税所得额=160 + 100 =260 (万元)(2) 购买并实际投入使用的安全生产专用设备应调减应纳税所得额=30x10% =3 (万元)(3) 财务费用调增应纳税所得额=20 + 18 =38 (万元)(4) 三项经费调整职工福利费扣除限额=200 x 14% =28 (万元)工会经费扣除限额=200 x2% =4 (万元)职工教育经费扣除限额=200 x2. 5% =5 (万元)三项经费应调增应纳税所得额=35 -28 +4 -3.5 +10 -5 = 12. 5 (万元)(5) 全年应纳税所得额=800 -260 -3 +38 + 12. 5 =587. 5 (万元)(6) 全年应纳所得税额=587.5 x25% = 146.88 (万元)(7) 当年应退企业所得税税额=200 -146. 88 =53. 12 (万元)要求:根据上述资料,分别回答下列问题:(1) 分析指出该软件生产企业财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并 说明理由。(2) 计算2013年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款(列出计算过程,计算 结果出现小数的,保留小数点后两位小数)。

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第10题

下列各项中,关于企业持有至到期投资的会计处理表述正确的是()。

A.已计提的持有至到期报资减值准备允许转回

B.取得持有至到期投资所发生的交易费用计入当期损益

C.分期付息债券投资的应收来收利息记入“应收利息”科目

D.取得持有至到期投资应当按照公允价值计量

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