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[单选题]

甲国某居民公司2014年度来源于乙国所得200万元,甲国、乙国均实行属人兼属地税收管辖权,甲、乙两国的企业所得税税率分别为40%和30%,甲国对境外所得实行扣除法,该公司2014年度境外所得应向甲国缴纳企业所得税()万元

A.20

B.56

C.60

D.80

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B、56
本题考查国际重复征税的免除该居民公司在乙国缴纳所得税税额=200×30%=60(万元)在甲国的应纳税所得额=200-60=140(万元)在甲国的应纳企业所得税税额=140×40%=56(万元)
更多“甲国某居民公司2014年度来源于乙国所得200万元,甲国、乙国均实行属人兼属地税收管辖权,甲、乙两国的企业所得税税率分别为40%和30%,甲国对境外所得实行扣除法,该公司2014年度境外所得应向甲国缴…”相关的问题

第1题

甲国一居民公司在某纳税年度共有所得100万元,其中来源于甲国的有60万元,来源于乙国的有40万元,甲乙两国的所得税税率分别为30%、25%,在扣除法下,甲国应就该笔所得征收所得税()。

A.28万元

B.27万元

C.22万元

D.20万元

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第2题

甲国某居民在某一纳税年度内,获利6万,其中来自甲国4万,来自乙国2万。甲国和乙国的所得税税率分别是10%和20%的比例税率。但甲国对本国居民来源于国外的所得规定适用5%的低税率征税。若采用低税法,则应纳甲国税收与实际甲国税收差距为___万

A.0.1

B.0

C.0.4

D.0.2

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第3题

某跨国公司A总部在甲国,其在乙国设有一家分公司B,在丙国拥有一家全资子公司c。在2005年纳税年度,A在甲国的利润收入是800万美元,B在乙国政府纳税45万美元,c向丙国政府交纳企业所得税l25万美元,税后利润中的120万美元用于支付A公司当年的股息,现甲国欲就A公司的全球所得征税,下述说法不正确的是:()

A.甲国政府对A公司来源于本国、乙国的所得以及来源于丙国的股息收入征税,依据是居民税收管辖权

B.乙国政府对8公司的营业利润征税以及丙国政府对c公司征收企业所得税,依据都是来源地税收管辖权

C.甲、丙两国政府分别对A公司和c公司征税,其税源是C公司的利润收入,构成了国际重叠征税

D.甲、乙两国政府同时对B公司的营业利润进行征税构成了国际重复征税

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第4题

甲国居民公司某纳税年度在本国取得所得800万元,在乙国取得所得200万元,甲国的所得税税率为30%。乙国的所得税税率为25%。 (1) 用扣除法计算该公司的所得税纳税额; (2) 用抵免法计算该公司的所得税纳税额。
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第5题

根据个人所得税法的相关规定,下列各项中,属于需要办理纳税申报情形的有()。

A.张某有来源于境外A国所得的

B.李某因移居境外B国注销中国户籍的

C.王某取得应税所得20万元但没有扣缴义务人

D.刘某取得综合所得需要办理汇算清缴的

E.非居民个人金某在中国境内分别从甲公司和乙公司取得劳务报酬的

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第6题

甲国居民王某有来源于乙国的所得10万元,甲、乙两国的所得税率分别为25%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,甲国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并承诺给予税收饶让,这样,甲国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为()。

A.3万元

B.2.5万元

C.0.5万元

D.0

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第7题

甲国某居民有来源于乙国的税前所得200万元,甲、乙两国的所得税率分别为25%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,甲国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并承诺给予税收饶让,这样,甲国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为()万元。

A.25

B.5

C.5.75

D.0

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第8题

甲国实行地域管辖权,下列选项中是该国征税对象的有 () 。

A.来源于本国领土范围内的全部收益、所得和财产

B.乙国居民来自于甲国的工资收入

C.甲国居民来自于乙国的工资收入

D.乙国某跨国公司来自于甲国的投资收入

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第9题

甲国某居民有来源于乙国的税前所得200万元,甲、乙两国的所得税率分别为25%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,甲国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并承诺给予税收饶让,这样,甲国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为()。

A.25万元

B.5万元

C.5.75万元

D.0

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第10题

甲国某居民有来源于乙国的所得100元,甲、乙两国的所得税率分别为25%、 30%,但乙国对外国居民来源于
本国的所得实行20%的优惠税率,甲国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并承诺给予税收饶让,这样,甲国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为()。

A.25元

B.30.75元

C.5.75元

D.0

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第11题

【单选题】甲国某居民来源于乙国所得100万元,甲国所得税率为25%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,甲国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并承诺给予税收饶让,则当乙国所得税率分别为30%和24%时,甲国对这笔境外所得应该征收的所得税款分别为()万元。

A.0和1

B.0和1.2

C.1和1.2

D.1和2

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