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题目

[单选题]

胡某就职于境内某建筑公司,每月缴纳“三险一金”2000元,2019年1月公司对其发放了当月工资16000元,2月公司对其发放了当月工资15000,并发放了2018年全年一次性奖金54000元(选择不并入综合所得,单独计算全年一次性奖金),则胡某2月应预扣预缴和缴纳的个人所得税为()元

A.5190

B.5430

C.5700

D.8000

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B、5430
①2019年1月应预扣预缴的个人所得税=(16000-5000-2000)×3%=270(元)
②2019年2月应预扣预缴的个人所得税=(16000+15000-5000×2-2000×2)×3%-270=240(元)
③54000÷12=4500确定的适用税率10%速算扣除数210全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=54000×10%-210=5190(元)
综上胡某2月应预扣预缴和缴纳的个人所得税=240+5190=5430(元)
更多“胡某就职于境内某建筑公司,每月缴纳“三险一金”2000元,2019年1月公司对其发放了当月工资16000元,2月公司对其发放了当月工资15000,并发放了2018年全年一次性奖金54000元(选择不并…”相关的问题

第1题

张某就职于境内某网络公司,每月缴纳“五险一金”2000 元。2013 年 12 月公司拟 对其发放当月工资 10
000 元、全年一次性奖金 60 000 元。下列张某当月工资奖金发放的各 项方案中,缴纳个人所得税最少的方案是()。

A.发放全年一次性奖金 54 000 元,工资 16 000 元

B.发放全年一次性奖金 55 000 元,工资 15 000 元

C.发放全年一次性奖金 55 500 元,工资 14 500 元

D.发放全年一次性奖金 60 000 元,工资 10 000 元

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第2题

3. 中国居民个人陈某为独生子女,就职于中国的A公司。2019年每月税前工资、薪金收入为20000元,每月减除费用为5000元。李某个人每月负担基本养老保险1500元、基本医疗保险400元、失业保险100元、住房公积金1500元,“三险一金”合计3500元。假设赡养老人每月专项附加扣除金额为2000元,没有其他专项附加扣除和依法确定的其他扣除。本年3月从兼职单位B公司取得一次性劳务报酬收入20000元,本年6月从C出版社取得一次稿酬收入3000元,本年10月转让给D公司专利权取得一次特许权使用费收入40000元。 上述收入均为税前收入,且均来源于中国境内。假设不考虑增值税等因素。 要求: (1)计算陈某2019年每月工资、薪金所得应由A公司预扣预缴的个人所得税。 (2)计算陈某劳务报酬所得应由B公司预扣预缴的个人所得税。 (3)计算陈某稿酬所得应由C出版社预扣预缴的个人所得税。 (4)计算陈某特许权使用费所得应由D公司预扣预缴的个人所得税。 (5)计算陈某2020年3月1日至6月30日内
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第3题

中国公民张某就职于国内A上市公司,2010年收入情况如下:(1)每月工资12000元,每个季度末分别获得季

中国公民张某就职于国内A上市公司,2010年收入情况如下:

(1)每月工资12000元,每个季度末分别获得季度奖金6000元,12月份另取得全年一次性奖金30000元。

(2)在境内另一家公司担任独立董事,12月份取得董事费40000元。

(3)5月份应邀到B国某大学举行讲座,取得报酬折合人民币24000元,按B国的税法缴纳个人所得税折合人民币2000元。

(4)6月份将专利权转让,取得收入100000元。

(5)7月1日起将其位于市区的一套公寓住所按市场价格出租,每月收取租金3800元,8月份因房屋漏水发生修缮费用1000元,已取得合法有效的支持凭证。

(6)8月份利用业余时间为某企业开发一项技术,取得收入50000元,通过政府机关分别向贫困地区捐赠10000元,向农村义务教育捐款10000元,均取得相关捐赠证明。

(7)8月份转让境内甲上市公司的股票,取得所得25000元,同月转让在香港证券交易所上市的某公司股票,取得收入为35000元,未缴过税款。

(8)10月份在相关杂志上发表一篇专业文章,取得收入5000元。

(9)11月份参加某商场有奖销售活动,中奖所得共价值12000元。

要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算张某全年工资薪金应缴纳的个人所得税。

(2)计算张某12月份取得的董事费应缴纳的个人所得税。

(3)计算张某5月份从国外取得收入应在国内补交的个人所得税。

(4)计算张某6月份转让专利权取得收入应缴纳的个人所得税。

(5)计算张某8—9月出租房屋应缴纳的个人所得税(不考虑其他费用)。

(6)计算张某8月份为某企业开发一项技术取得收入应缴纳的个人所得税。

(7)计算张某8月份转让境内和香港上市公司股票应缴纳的个人所得税。

(8)计算张某发表专业文章应缴纳的个人所得税。

(9)计算张某中奖所得应缴纳的个人所得税。

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第4题

王某就职于境内甲公司。2014年7月取得工资收入5000元,第二季度奖金6000元。王某当月工资、薪金所得应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。

A.(5000——3500)×3%+(6000×20%——555)=690元

B.(5000+6000——3500)×20%——555=945元

C.(5000+6000÷3——3500)×10%——105=245元

D.(5000——3500)×3%+(6000÷3×10%——105)=140元

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第5题

单身的孙某就职于境内甲公司,2019 年情况如下:(1)孙某每月取得工资、薪金收入10000元,繳纳保险和公积金900元;孙某父母均已年过六旬。(2)孙某参加商场抽奖活动取得中奖收入9000元。(3)孙某将自有住房用于出租,取得全年不含税租金收入2000元。(4)-孙某从持股- -年半的上市公司获取分配的股息所得6000元。要求:根据上述资料,回答下列问题。(不考虑其他税费)(1)孙某当年工资薪金所得应繳纳的个人所得税是()元

A.0

B.2520

C.756

D.435

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第6题

刘某为在境内有住所的中国公民,就职于中国境内某互联网公司,2021年全年从境内取得如下收入:(1)基

刘某为在境内有住所的中国公民,就职于中国境内某互联网公司,2021年全年从境内取得如下收入:

(1)基本工资10000元/月,全勤奖2000元/月,岗位津贴400元/月,差旅费津贴800元/月。

(2)省级人民政府颁发的科技进步奖8000元。

(3)企业债券利息5000元,1年期储蓄存款利息1000元。

(4)相机被盗,获保险公司赔款4000元。

(5)应邀到高校讲课5次,每次讲课费1000元。另外,当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。刘某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为8000元。

刘某需为其第二套房支付房贷,每月支付房贷利息1000元,有一个15岁的儿子上高中,刘某为独生子女,赡养年逾60岁的父母,该年度6月,刘某住院负担医药费用支出31000元。符合条件的专项附加扣除信息均已申报提交。经约定,子女教育专项附加扣除由刘某按扣除标准的100%扣除。

已知:居民个人综合所得全年应纳税所得额在36000元以内的部分,适用税率3%,速算扣除数0;应纳税所得额36000元至144000元的部分,适用税率10%,速算扣除数2520;应纳税所得额144000元至300000元的部分,适用税率20%,速算扣除数16920。

要求:根据上述资料,分析回答下列问题。

(1)刘某符合条件的专项附加扣除是()

A.子女教育专项附加扣除

B.大病医疗专项附加扣除

C.住房贷款利息专项附加扣除

D.赡养老人专项附加扣除

(2)刘某的下列收入中,免予或暂免征收个人所得税的是()

A.科技进步奖8000元

B.1年期储蓄存款利息1000元

C.企业债券利息5000元

D.保险公司赔款4000元

(3)刘某的下列收入应计入工资薪金所得项目中的是()

A.基本工资10000元

B.全勤奖2000元

C.岗位津贴400元

D.差旅费津贴800元

(4)刘某全年综合所得应缴纳的个人所得税税额是()元。

A.216

B.606

C.1576

D.576

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第7题

张某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2012年7月从境内取得如下收入: (1)工资收入3800元,资金收

A. 生产经营所得

B. 特许权使用费所得

C. 劳务报酬所得

D. 偶然所得

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第8题

2021年3月,居民个人张某入职某公司,月工资10000元。张某每月缴纳三险一金2000元,企业年金个人缴费400元(标准内),假设张某无其他扣除,则4月公司应预扣预缴张某个人所得税()元。

A.520

B.260

C.78

D.156

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第9题

周某于2011年4月11日进入甲公司就职,经周某要求,公司于2012年4月11日才与其签订劳动合同。已知周某每月工资2000元,已按时足额领取。甲公司应向周某支付工资补偿的金额是元

A.0

B.2000

C.22000

D.24000

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第10题

【单选题】周某于2011年4月11日进入甲公司就职,经周某要求,公司于2012年4月11日才与其签订劳动合同。已知周某每月工资2000元,已按时足额领取。甲公司应向周某支付工资补偿的金额是()元。

A.0

B.2000

C.22000

D.24000

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