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[判断题]

甲公司向乙公司购买一批实木地板,不含增值税的价款为60万元,为结算货款,向乙公司签发了一张3个月后到期的银行承兑汇票,15日后,乙公司因急需采购一批原木,持该票据向Q银行办理贴现,根据增值税法律制度的规定,Q银行的贴现业务,应当按照“金融服务——金融商品转让”征收增值税()

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第1题

甲公司向乙公司购买一批实木地板,不含增值税的价款为60万元,为结算货款,向乙公司签发了一张3个月后到期的银行承兑汇票,15日后,乙公司因急需采购一批原木,持该票据向Q银行办理贴现,根据增值税法律制度的规定,Q银行的贴现业务,应当按照“金融服务—金融商品转让”征收增值税()
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第2题

甲公司向乙公司购买一批实木地板,不含增值税的价款为60万元,为结算货款,向乙公司签发了一张3
个月后到期的银行承兑汇票,15日后,乙公司因急需采购一批原木,持该票据向Q银行办理贴现,根据营业税改征增值税试点相关规定,Q银行的贴现业务,应当按照“金融服务——金融商品转让”征收增值税。()

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第3题

位于县城的甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2014年12月向农民收购原木30吨,收购凭证上注明收购价款42万元,直接将其运往位于市区的乙企业委托加工成未上漆的素板,支付不含税运费2万元,取得运输公司开具的增值税专用发票,另支付给乙企业不含税加工费9万元,取得乙企业开具的增值税专用发票。当月乙企业加工完毕,甲收回后领用60%继续生产高级实木地板,当月生产高级实木地板1800箱,销售1400箱,取得不含税销售额400万元,另将剩余的400箱用于本厂办公楼的装修。已知乙企业无同类素板的销售价格,实木地板的消费税税率为5%,则关于上述业务的税务处理,下列说法正确的有()。

A.乙企业应代收代缴甲实木地板厂的消费税为 2.5万元

B.甲实木地板厂当月应缴纳增值税 80.22万元

C.甲实木地板厂当月应缴纳(不含被代收代缴的)消费税 25.71万元

D.甲实木地板厂当月应缴纳(不含被代收代缴的)城建税和教育费附加合计8.35万元

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第4题

甲木业制造有限责任公司(以下简称甲公司)是增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事
木质工艺品、筷子等的生产经营。 (一)相关资料 2012年8月,甲公司发生下列业务: (1)购进油漆、修理零备件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,税额8.5万元;支付运费1.4万元,取得运输部门开具的运输费用结算单据。 (2)购入原木,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元,税额26万元。 (3)将橡木加工成A型实木地板,本月销售取得含税销售额81.9万元,将部分橡木做成工艺品进行销售,取得含税销售额52.65万元。 (4)销售自产B型实木地板4.5万平方米,不含税销售额为每平方米280元,开具增值税专用发票;另外收取包装费11.7万元,开具普通发票。 (5)将自产C型实木地板0.1万平方米用于本公司办公室装修,成本为5.43万元,C型实木地板没有同类销售价格;将自产的D型实木板0.2万平方米无偿提供给某房地产公司,用于装修该房地产公司的样板间供客户参观,D型实木地板的成本为18万元,市场销售价为每平方米160万(不含增值税额)。 已知:实木地板消费税税率和成本利润率均为5%;相关发票已经主管税务机关认证。 (二)甲公司财务人员计算申报缴纳增值税、消费税情况: (1)当期进项税额=8.5+26=34.5(万元) (2)当期销项税额=81.9÷(1+17%)×17%+52.65÷(1+17%)×17%+4.5×280×17%+11.7÷(1+17%)×17%=235.45(万元) (3)当期应纳消费税额=81.9÷(1+17%)×5%+52.65÷(1+17%)×5%+4.5×280×5%+11.7÷(1+17%)×5%=69.25(万元) 要求: 根据上述内容和相关税收法律制度的规定,回答下列问题(涉及计算的,列出计算过程,计算结果保留到小数点后两位;计算单位:万元); (1)甲公司财务人员在申报纳税时存在哪些不合法之处,并说明理由; (2)计算甲公司当期增值税额; (3)计算甲公司当期消费税额。

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第5题

(本题2018年考试已不适用)甲木业制造有限责任公司(以下简称甲公司)是增值税一般纳税人,从事实木
地板的生产、销售,同时从事木质工艺品、筷子等的生产经营。 (一)相关资料 2012年8月,甲公司发生下列业务: (1)购进油漆、修理零备件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,税额8.5万元;支付运费1.4万元,取得运输部门开具的运输费用结算单据。 (2)购入原木,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元,税额26万元。 (3)将橡木加工成A型实木地板,本月销售取得含税销售额81.9万元,将部分橡木做成工艺品进行销售,取得含税销售额52.65万元。 (4)销售自产B型实木地板4.5万平方米,不含税销售额为每平方米280元,开具增值税专用发票;另外收取包装费11.7万元,开具普通发票。 (5)将自产C型实木地板0.1万平方米用于本公司办公室装修,成本为5.43万元,C型实木地板没有同类销售价格;将自产的D型实木板0.2万平方米无偿提供给某房地产公司,用于装修该房地产公司的样板间供客户参观,D型实木地板的成本为18万元,市场销售价为每平方米160万(不含增值税额)。 已知:实木地板消费税税率和成本利润率均为5%;相关发票已经主管税务机关认证。 (二)甲公司财务人员计算申报缴纳增值税、消费税情况: (1)当期进项税额=8.5+26=34.5(万元) (2)当期销项税额=81.9÷(1+17%)×17%+52.65÷(1+17%)×17%+4.5×280×17%+11.7÷(1+17%)×17%=235.45(万元) (3)当期应纳消费税额=81.9÷(1+17%)×5%+52.65÷(1+17%)×5%+4.5×280×5%+11.7÷(1+17%)×5%=69.25(万元)

(本题2018年考试已不适用)计算甲公司当期消费税额。

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第6题

5、甲企业为一般纳税人,委托乙企业加工一批实木地板,甲企业提供原材料不含增值税价值10万元,支付含增值税加工费1.13万元,乙企业同类实木地板不含增值税销售价格为12万元。则甲企业该批地板应缴纳消费税的税基为万元

A.10+1.13÷(1+13%)=11

B.12

C.10+1.13=11.13

D.10×(1+13%)+1.13=12.43

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第7题

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%.2004年8月1日,甲公司与乙公司签订购销合同。合
同规定:甲公司向乙公司销售商品一批,销售价款为500000元(不含增值税额);甲公司在2005年3月31日将所售商品购回,回购价为700000元(不含增值税额)。商品已经发出,款项已收回。该批商品的成本为350000元。假设不考虑其他相关税费,则甲公司2004年度因此而确认的财务费用为()元。

A.100000

B.125000

C.150000

D.200000

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第8题

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%.2004年8月1日,甲公司与乙公司签订购销合同。
合同规定:甲公司向乙公司销售商品一批,销售价款为500000元(不含增值税额);甲公司在2005年3月31日将所售商品购回,回购价为700000元(不含增值税额)。商品已经发出,款项已收回。该批商品的成本为350000元。假设不考虑其他相关税费,则甲公司2004年度因此而确认的财务费用为()元。

A.100000

B.125000

C.150000

D.200000

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第9题

甲公司为增值税一般纳税人企业,适用的增值税税率为17%。20×3年1月1日,甲公司向乙公司销售一批商品,按价目表上标明的价格计算,其不含增值税额的售价总额为10000元。由于乙公司是甲公司的长期客户,甲公司同意给予其5%的商业折扣。1月8日,商品已发出,款项未收到,则甲公司应确认的销售收入为()元。

A.10000

B.9500

C.11700

D.11115

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第10题

甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。2010年3月1日,甲公司向乙公司销售一批商品,按价目表上标明的价格计算,其不含增值税的售价总额为20000元。因属批量销售,甲公司同意给予乙公司10%的商业折扣;同时,为鼓励乙公司及早付清货款,甲公司规定的现金折扣条件(按不含增值税的售价计算)为:2/10,1/20,N/30。假定甲公司3月8日收到该笔销售的价款(含增值税额),则实际收到的价款为()元。

A.20700

B.20638.80

C.23400

D.22932

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第11题

甲公司2007年发生如下业务(1)向乙公司销售A产品一批(属应税消费品),开出的增值税专用发

甲公司2007年发生如下业务

(1)向乙公司销售A产品一批(属应税消费品),开出的增值税专用发票上注明售价为100000元,增值税税率17%,消费税税率10%.成本60000元,已收到货款,并将提货单交给乙公司。

(2)向丙公司销售B产品一批,开出的增值税专用发票上注明售价为400000元,增值税率17%,成本350000元,甲公司收到丙公司开出的不带息银行承兑汇票一张,票面金额为468000元,期限为2个月。该批商品已经发出,甲公司以银行存款代垫运杂费10000元。

(3)与丁公司签订代销协议,委托丁公司销售A商品500件,A商品的单位成本为每件350元。代销协议规定,丁公司应按每件A商品585元(含增值税)的价格售给顾客,甲公司按不含增值税的售价的10%向丁公司支付手续费。

(4)销售原材料一批,价款为700000元,该材料发出成本为500000元。款项已由银行收妥。

(5)乙公司要求退回部分本年购买的A产品。退回的产品售价为20000元,销售成本为12000元,甲公司同意乙公司退货,并办理退货手续和开具红字增值税专用发票,退货当日支付了退货款。

(6)收到丁公司交来的代销清单,代销清单中注明:实际销售A商品400件,商品售价为200000元,增值税额为34000元。当日甲企业向丁公司开具金额相同的增值税专用发票。

(7)收到先征后返退回的增值税20000元。

(8)甲企业收到丁公司支付的已扣除手续费的商品代销款。

要求:

编制甲公司上述业务有关的会计分录。(应交税费写出明细科目和专栏)

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