题目
A.16.38
B.17.85
C.18.75
D.18.91
第2题
(1)从农业生产者手中收购薯类作物,实际支付金额400000元,薯类作物已验收入库。
(2)购入生产用煤,取得税控增值税专用发票注明的金额400000元,税额52000元,支付运输费用20000元,取得货运发票,已验收入库。
(3)销售瓶装粮食白酒50000斤,开具增值税专用发票取得价款780000元,同时收取包装物押金,开具普通发票取得押金收入58500元。销售散装粮食白酒20000斤,开具普通发票取得收入210600元。
(4)试制一批新型号的粮食白酒10000斤发给职工作为福利,成本价60000元,成本利润率10%,该产品无同类产品市场价格。
(5)月初库存外购已税酒精4吨,每吨单位4000元,本月外购已税酒精10吨,取得税控增值税专用发票,支付价款40000元,税额6800元,已验收入库。月末库存酒精3吨,其他被本月生产粮食白酒所使用。
(6)发出薯类作物30000元委托某县城甲企业加工薯类白酒2000斤,取得对方开具的专用发票,注明加工费20000元,税额3400元,薯类白酒已经验收入库,将其中1000斤直接零售,取得零售收入64350元。
(7)因为水灾,损失库存的薯类作物金额58000元,损失上月购进煤炭金额30000元。
有关票据当月均通过税务机关的认证。
【要求】根据以上资料,按以下顺序回答问题:
(1)计算该酒厂本月可抵扣进项税额;
(2)计算该酒厂本月销项税额;
(3)计算该酒厂本月应纳增值税;
(4)计算该酒厂本月销售粮食白酒应纳的消费税;
(5)计算甲企业加工薯类白酒应代扣代缴的消费税;
(6)计算该酒厂本月应向税务机关交纳的消费税;
(7)计算该酒厂本月应向税务机关交纳的城市维护建设税。
第3题
A.50
B.40
C.30
D.24
第4题
第5题
A.8600元
B.49100元
C.24028.5元
D.22100元
第7题
某酒类企业为增值税一般纳税人,2007年5月发生以下业务:
(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款-120000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,洒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费(含辅助材料款)30000元、增值税额5100元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得运输发票。
(2)购进货物取得防伪税控系统开具的专用发票注明销售额450000元、增值税额76500元;支付给运输单位的购货运输费用22500元,取得运费发票。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用作本企业集体福利。购进原材料取得增值税防伪税控系统开具的专用发票注明销售额160000元、增值税额27200元,材料验收入库。月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。
(3)本月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。
(4)销售使用过的摩托车4辆,取得含税销售额25440元(售价超过原值),摩托车的消费税税率为3%。
(5)发生逾期一年药酒包装物押金收入12870元,假定销售药酒时已按规定纳税。(药酒的消费税税率为10%)。
(取得的专用发票通过税务机关的认证)
要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题:
(1)计算业务(1)中该企业的销项税额和进项税额。
(2)计算业务(1)中酒厂应代收代缴的消费税。
(3)计算业务(2)中该企业的销项税额和进项税额。
(4)计算业务(3)中该企业的销项税额。
(5)计算业务(4)中该企业应缴纳的增值税或消费税。
(6)计算业务(5)中涉及应缴纳的增值税和消费税。
(7)计算该企业应申报缴纳的增值税税额。
第8题
A.该化妆品企业应向甲地税务机关代缴消费税税额为(200+25)÷(1-15%)×15%=39.71(万元)
B.该化妆品企业提供加工劳务应向甲地税务机关缴纳增值税税额为25×16%=4(万元)
C.该商场应向甲地税务机关申报缴纳消费税税额为(200+25)÷(1-15%)×15%=39.71(万元)
D.该商场委托加工应向乙地税务机关缴纳增值税税额为25×16%=4(万元)
第9题
A.补缴2000年度少缴的税款并加收滞纳金
B.补缴2000年度少缴的税款不加收滞纳金,补缴2003年度少缴税款并加收滞纳金
C.补缴2003年度少缴的税款并加收滞纳金
D.补缴2000年度和2003年度少缴税款并加收滞纳金
第10题
(1)5日向农户购进免税粮食,开具的农业品收购发票上注明的价款为50 000元,货款以现金支付。
(2)10日外购一批包装材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为150 000元,增值税税额为25 500元,货款已付。
(3)26日销售粮食白酒5吨,不含增值税的销售价格为60元/斤,另外向购货方收取包装物租金23 400元,款项已收讫。
已知:粮食白酒适用的增值税税率为17%;粮食白酒适用的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤;免税粮食增值税的扣除率为13%;7月末该酒厂增值税留抵税额为零;农场品收购发票和增值税专用发票已经向税务机关认定:1吨=2 000斤。
要求:
(1)计算该酒厂当月应缴纳的消费税税额。
(2)计算该酒厂当月可抵扣的增值税进项税额。
(3)计算该酒厂当月增值税销项税额。
(4)计算该酒厂当月应缴纳的增值税税额。
为了保护您的账号安全,请在“赏学吧”公众号进行验证,点击“官网服务”-“账号验证”后输入验证码“”完成验证,验证成功后方可继续查看答案!