题目
A.2370
B.2205
C.1980
D.1680
第1题
【题目描述】
第 65 题中国公民郑某2007年l~12月份每月工资3000元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金6000元。郑某2007年应缴纳个人所得税()元。
A.2370
B.2205
C.1980
D.1680
【我提交的答案】: B |
【参考答案与解析】: 正确答案:D |
【答案】D
【解析】月工资应纳税额合计=[(3000-1600)×10%-25]×12=1380(元); 全年一次性奖金的个人所得税计算:6000÷12=500(元),适用税率为5%,全年一次性奖金应纳税额=6000×5%=300(元); 郑某合计应纳个人所得税=1380+300=1680(元)。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
免征额不是2000吗怎么减1600呢
第2题
A.1680
B.1980
C.2370
D.2205
第3题
A.2370
B.2205
C.1980
D.1680
第4题
A.8200
B.10000
C.11440
D.13000
第5题
A.1800元
B.3050元
C.2075元
D.1680元
第6题
A.8200
B.10000
C.11440
D.13000
第7题
A.1800元
B.3050元
C.2075元
D.1680元
第8题
A.8200
B.10000
C.11440
D.13000
第10题