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题目

[主观题]

某化妆品生产企业系增值税一般纳税人,2019年12月从农业生产者购入一批自产农产品作为生产原料,开具农产品收购发票,收购发票上注明的金额为40 000元,当期全部领用用于生产高档化妆品,则当期可以抵扣进项税额总计为 元。

答案
(1)进口散装化妆品应缴纳关税:(120+10+18)×40%=59.2(万元) 关税计算是增值税和消费税计算的基础。 进口散装化妆品消费税的组成计税价格:(120+10+18+59.2)÷(1-30%)=296(万元)。 进口散装化妆品应缴纳消费税:296×30%=88.8(万元)。 进口散装化妆品应缴纳增值税:(120+10+18+59.2+88.8)×17%=50.32(万元)。 进口机器设备应缴纳关税:(35+5)×20%=8(万元)。 进口机器设备应缴纳增值税:(35+5+8)×17%=8.16(万元)。 (2)生产销售化妆品应缴纳增值税额:[290+51.48÷(1+17%)]×17%一50.32=6.46(万元)。 当月应抵扣的消费税额:应税消费品用于连续加工有抵税的规定88.8×80%=71.04(万元)。 生产销售化妆品应缴纳的消费税额:[290+51.48÷(1+17%)]×30%一71.04=29.16(万元)。
更多“某化妆品生产企业系增值税一般纳税人,2019年12月从农业生产者购入一批自产农产品作为生产原料,开具农产品收购发票,收购发票上注明的金额为40 000元,当期全部领用用于生产高档化妆品,则当期可以抵扣…”相关的问题

第1题

2019年8月,某企业(增值税一般纳税人)向农业生产者收购一批其自产的农产品作为原材料生产应税货物,在农产品收购发票上注明价款100000元,委托运输公司运送该批货物回厂,支付运费并取得运输业增值税专用发票,运费金额1200元,该企业此项业务可抵扣的增值税进项税额为()元。计算结果不保留小数。
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第2题

某生产企业(增值税一般纳税人)从某农业生产者处收购一批初级农产品用于生产应税产品,在税务机关批准使用的农产品专用收购凭证上注明价款50 000元,该生产企业的材料采购成本为()元。

A.50 000

B.45 000

C.56 500

D.44 247.79

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第3题

某化装品生产企业为增值税一般纳税人,某日向农业生产者收购一批其自产的农产品作为原材料生产应税货物,在农产品的收购发票上注明价款为100000元,委托运输公司运送该批货物回厂,支付运费并取得增值税专用发票,运费金额为1200元,适用税率为9%,该企业此项业务可以抵扣的增值税进项税额为()元。

A.13 000

B.13 140

C.9 108

D.13 204

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第4题

1、2018年7月,某企业(增值税一般纳税人)向农业生产者收购一批其自产的农产品作为原材料生产应税货物,在农产品收购发票上注明价款100000元,委托运输公司运送该批货物回厂,支付运费并取得运输业增值税专用发票,运费金额1200元,已知交通运输业税率为10%,农产品抵扣率10%,该企业此项业务可抵扣的增值税进项税额为()元。

A.11000

B.10120

C.13132

D.13204

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第5题

某化妆品生产企业系增值税一般纳税人,2019年12月购买生产用机器设备,取得增值税专用发票,发票上注明的价款、税款分别为100 000元、13 000元。将机器运往企业,支付运输公司(增值税一般纳税人)不含增值税运费10 000元并取得增值税专用发票。该套设备已经运抵企业,款项已付讫。则当期可以抵扣的进项税额合计为 元。
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第6题

2. 某商业企业系增值税一般纳税人,2019年6月从农产品经营者(小规模纳税人)购进农产品一批,取得的增值税专用发票上注明的金额为30万元,税额为0.9万元,同时支付给运输单位的运费5万元(不含增值税),取得运输部门开具的增值税专用发票,上面注明的不含税运输费0.45万元。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。 如果你是企业财务人员,请问该企业当月将农产品发给职工作福利是否需要纳税?该笔业务当月可以抵扣的进项税是多少?
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第7题

甲企业为增值税一般纳税人,2月份向农业生产者收购一批其自产的农产品作为原材料生产增值税税率为13%的应税货物(当期已全部领用),在农产品收购发票上注明价款100000元;委托运输公司(为增值税一般纳税人)运送该批货物回厂并取得增值税专用发票,支付不含税的运费金额1200元。该企业此项业务可抵扣的增值税进项税额的计算中,正确的是()。

A.100000×9%+1200×9%

B.100000×13%+1200×9%

C.100000×(9%+1%)+1200×9%

D.100000×9%+1200×3%

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第8题

某货运企业为增值税一般纳税人,2019年12月销售其提供货运服务使用的旧货车一批(该批货车于2017年1月购入),属于销售旧货,可以按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。
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第9题

某企业为增值税一般纳税人。2019年12月25日,向职工发放一批自产的空气净化器作为福利,该批产品售价为10万元(不含增值税),生产成本为7.5万元,该企业适用的增值税税率为13%。不考虑其他因素,该笔业务应确认的应付职工薪酬为()万元。

A.7.5

B.11.3

C.10

D.8.8

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