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[主观题]

甲、乙两企业均为一般纳税人,甲为生产企业,乙为商业企业,甲同乙签订一项代销协议,甲委托

乙代销产品,不论采取何种销售方式,甲企业的产品在市场上以1000元的价格销售,市场售价的成本率为60%。目前拟定的代销协议中有两个可选方案:

方案一:采取代销手续费方式,乙企业以每件l000元的价格对外销售,每代销一件收取代销价格20%的手续费。

方案二:采取视同买断方式代销,甲企业按800元的协议价收取货款,乙企业在市场上仍要以1000元的价格销售甲公司的产品,实际售价与协议价之间的差额,即200元/件归乙公司所有。

假定甲的进项为12万元,乙可售出产品1000件。

要求:分别从甲、乙两个企业的角度来判断方案的优劣。(除流转税外不考虑其他税费,以会计利润作为判断标准)

答案
方案一:
甲应纳增值税=1000×1000×17%-l20000=50000(元)
甲会计利润=1000×1000×(1-20%)-1000×1000×60%=200000(元)
乙应纳增值税=1000×1000×17%-l000×1000×17%=0
乙应纳营业税=1000×1000×20%×5%=10000(元)
乙会计利润=1000×1000×20%-l0000=190000(元)
方案二:
甲应纳增值税=1000×800×17%-l20000=16000(元)
甲会计利润=1000×800-1000×1000×60%=200000(元)
乙应纳增值税=1000×1000×17%-l000×800×17%=34000(元)
乙会计利润=(1000-800)×1000=200000(元)
从甲的角度来看,两个方案收益一致,从乙角度来看,应选择方案二。综合考虑,应选择方案二。
更多“甲、乙两企业均为一般纳税人,甲为生产企业,乙为商业企业,甲同乙签订一项代销协议,甲委托”相关的问题

第1题

甲.乙两企业均为增值税一般纳税人,双方协定由乙代销甲的产品,售价由甲定,乙不得擅自提
价;产品售出后乙按销售额收取手续费。此项活动中甲.乙各自承担的纳税义务为()。

B.甲、乙均为增值税纳税人

C.甲既是增值税纳税人,也是营业税纳税人

D.乙既是增值税纳税人,也是营业税纳税人

E.甲、乙均为营业税纳税人

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第2题

甲企业委托乙企业加工应税消费品E材料,收回后的E材料用于继续生产应税消费品F产品,适用的消费税税率均为10%;甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为13%。甲企业对原材料按实际成本进行核算。有关资料如下:(1)2018年11月2日,甲企业发出委托加工材料一批,实际成本为620000元。(2)2018年12月20日,甲企业以银行存款支付乙企业加工费100000元(不含增值税)以及相应的增值税和消费税;(3)12月25日甲企业以银行存款支付往返运杂费20000元(假定不考虑运费的增值税因素);(4)12月31日,E材料加工完成,已收回并验收入库。

要求:编制甲企业委托加工材料的有关会计分录。

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第3题

甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,双方协定由乙代销甲的产品,售价由甲定,乙不得擅自提价;产品售出后乙按销售额收取手续费。此项活动中甲、乙各自承担的纳税义务为()。

A.甲为增值税纳税人,乙仅为营业税纳税人

B.甲、乙均为增值税纳税人

C.甲既是增值税纳税人,也是营业税纳税人

D.乙既是增值税纳税人,也是营业税纳税人

E.甲、乙均为营业税纳税人

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第4题

甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,双方协议由乙代销甲的产品,售价由甲定,乙不得擅自提价;产品售出后乙按销售额收取手续费。此项活动中甲、乙各自承担的纳税义务为 ()。

A.甲为增值税纳税人,乙仅为营业税纳税人

B.甲、乙均为增值税纳税人

C.甲既是增值税纳税人,也是营业税纳税人

D.乙既是增值税纳税人,也是营业税纳税人

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第5题

(三)甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,增值税税率均为17%。2006年3月6日,甲企业与乙企业签订代销

(三)甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,增值税税率均为17%。2006年3月6日,甲企业与乙企业签订代销协议,甲企业委托乙企业销售A商品500件,A商品的单位成本为每件350元。代销协议规定,乙企业应按每件A商品585元(含增值税)的价格售给顾客,甲企业按不含增值税的售价的10%向乙企业支付手续费。4月1日,甲企业收到乙企业交来的代销清单,代销清单中注明:实际销售A商品400件,商品售价为200000元,增值税额为34000元。当日甲企业向乙企业开具金额相同的增值税专用发票。4月6日,甲企业收到乙企业支付的已扣除手续费的商品代销款。

要求:

根据上述资料,编制甲企业如下会计分录:

50. 发出商品的会计分录。

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第6题

甲企业的部分商品委托其他单位销售,发生如下业务: 委托乙企业代销200件商品,销售价(不

甲企业的部分商品委托其他单位销售,发生如下业务:

委托乙企业代销200件商品,销售价(不含税)150元/件,实际成本100元/件,甲企业收到代销清单,代销商品已全部售出,乙企业按不含税销售额的10%收取代销手续费,并向甲企业结清代销款。

要求:根据上述资料,编制甲企业委托代销的有关会计分录。(两企业均为增值税一般纳税人,增值税税率为17%)

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第7题

某市甲、乙两企业均为一般纳税人,甲为生产企业,乙为商业企业,甲同乙签订一项代销协议,甲委托乙代
销产品,不论采取何种销售方式,甲企业的产品在市场上以1000元的价格销售,市场售价的成本率为60%。目前拟定的代销协议中有两个可选方案:

方案一:采取代销手续费方式,乙企业以每件1000元的价格对外销售,每代销一件收取代销价格20%的手续费,甲企业以每件1000元向乙企业开具增值税专用发票。

方案二:采取视同买断方式代销,甲企业按800元的协议价收取货款,乙企业在市场上仍要以1000元的价格销售甲公司的产品,实际售价与协议价之间的差额,即200元/件归乙公司所有。

假定甲的进项税额为12万元,乙企业可售出产品1000件,甲按规定取得代销清单并开具增值税专用发票。

要求:分别从甲、乙两个企业的角度来判断上述两个方案的优劣。(除流转税及其附加外不考虑其他税费,以税前会计利润作为判断标准,以上价格均为不含税价,产品适用增值税税率为17%)

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第8题

甲、乙两企业均为一般纳税人,甲为生产企业,乙为商业企业,甲同乙签订一项代销协议,甲委托
乙代销产品,不论采取何种销售方式,甲企业的产品在市场上以1000元的价格销售,市场售价的成本率为60%。目前拟定的代销协议中有两个可选方案:

方案一:采取代销手续费方式,乙企业以每件1000元的价格对外销售,每代销一件收取代销价格20%的手续费。

方案二:采取视同买断方式代销,甲企业按800元的协议价收取货款,乙企业在市场上仍要以1000元的价格销售甲公司的产品,实际售价与协议价之间的差额,即200元/件归乙公司所有。

假定甲的进项为12万元,乙可售出产品1000件。

要求:分别从甲、乙两个企业的角度来判断方案的优劣。(除流转税外不考虑其他税费,以会计利润作为判断标准)

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第9题

甲企业为增值税一般纳税人,生产销售甲和乙两种产品,增值税税率分别为13%和9%,但两种产品未分开核算,则甲乙两种产品适用的增值税税率为()。
甲企业为增值税一般纳税人,生产销售甲和乙两种产品,增值税税率分别为13%和9%,但两种产品未分开核算,则甲乙两种产品适用的增值税税率为()。

A.均为13%

B.均为9%

C.均为11%

D.分别为13%和9%

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第10题

​甲企业委托乙企业加工应税消费品A材料,收回后的A材料用于继续生产应税消费品B产品,适用的消费税税率均为10%;甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为13%。甲企业对原材料按实际成本进行核算。有关资料如下:

(1)2020年11月2日,甲企业发出委托加工材料一批,实际成本为620000元。

(2)2020年12月20日,甲企业以银行存款支付乙企业加工费100000元(不含增值税)以及相应的增值税和消费税;

(3)2020年12月25日甲企业以银行存款支付往返运杂费20000元;

(4)2020年12月31日,A材料加工完成,已收回并验收入库。甲企业收回的A材料用于生产合同所需的B产品1000件,B产品合同价格1200元/件。

(5)2020年12月31日,库存A材料的预计市场销售价格为70万元,加工成B产品估计至完工尚需发生加工成本50万元,预计销售B产品所需的税金及费用为5万元,预计销售库存A材料所需的销售税金及费用为2万元。

要求:(1)编制甲企业委托加工材料的有关会计分录。

(2)计算甲企业2020年12月31日对该存货应计提的存货跌价准备,并编制有关会计分录。

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第11题

甲企业发出实际成本为140万元的原材料,委托乙企业加工成半成品,收回后用于生产非应税消费品,甲企业和乙企业均为增值税一般纳税人,甲公司根据乙企业开具的增值税专用发票向其支付加工费4万元和增值税0.68万元,另支付消费税16万元,假定不考虑其他相关税费,甲企业收回该批半成品的入账价值为()万元。

A.144

B.144.68

C.160

D.160.68

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