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[单选题]

境内居民企业甲公司2014年取得技术转让收人900万元,与该项技术转让有关的成本和费用为300万元,甲公司无其他纳税调整事项。有关甲公司上述业务的税务处理,下列表述正确的是()

A.无须缴纳增值税

B.应缴纳的增值税=900 ×6%=54(万元)

C.应缴纳的企业所得税=(900-300)× 50%×25%=75(万元)

D.应缴纳的企业所得税=(900-500)×50%×25%=50(万元)

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更多“境内居民企业甲公司2014年取得技术转让收人900万元,与该项技术转让有关的成本和费用为300万元”相关的问题

第1题

2014年,某居民企业产品销售收入为6000万元,从境内居民企业取得投资收益200万元,符合条件的技术转让收入800万元,生产成本、费用和税金等扣除金额合计4800万元,技术转让成本200万元。2014年该企业应缴纳企业所得税()万元

A.312.5

B.450

C.300

D.412.5

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第2题

甲公司为居民企业,2020年取得符合税收优惠条件的技术转让收入900万元,发生与之相关的转让成本及税费180万元。根据企业所得税法律制度的规定,在计算甲公司2020年度企业所得税应纳税所得额时,技术转让所得应纳税调减的金额是()万元。

A.900

B.610

C.720

D.450

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第3题

下列关于企业技术转让相关所得税规定,说法正确的有()

A.居民企业从直接或间接持有股权之和达到80%的关联方取得的技术转让所得,不享受技术转让减免企业所得税优惠政策

B.境内的技术转让须经省级以上(含省级)商务部门认定登记

C.不属于与技术转让项目密不可分的技术咨询、技术服务、技术培训等收入,不得计入技术转让收入

D.享受减免企业所得税优惠的技术转让主体是《企业所得税法》规定的居民企业

E.跨境的技术转让须经省级以上(含省级)科技部门认定登记

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第4题

2014年3月,境外某公司为我国甲企业提供技术咨询服务,取得含税价款300万元,该境外公司在境内未设立经营机构,也没有其他境内代理人,则甲企业应当扣缴的增值税税额是()万元。

A.0

B.16.98

C.43.59

D.8.74

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第5题

境内某居民企业2008年共发生两笔技术转让业务,第一笔取得技术转让所得350万元,第:二笔取得技术转让所得550万元,则下列表述中正确的有()。(适用税率为25%)

A.居民企业一个纳税年度内转让技术所有权所得不超过500万元的,免征企业所得税;超过500万元的,全额减半征收企业所得税

B.居民企业~一个纳税年度内转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税

C.第一笔技术转让业务取得的所得小于500万元,所以免征企业所得税

D.第二笔技术转让业务取得的所得大于550万元,应纳企业所得税=(550—500) ? 25%?50%=6.25(万元)

E.该企业当年应纳企业所得税=(350 550—500)?25%x50%=50(万元)

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第6题

境内居民企业A公司2011年10月以1000万元投资于境内另一居民企业M上市公司,取得M公司30%的股权。2014年11月经M公司股东会批准,A公司将其持有的全部股份撤资,撤资时M公司累计未分配利润与累计盈余公积合计数为3000万元,A公司撤资分得银行存款2000万元。则A公司该业务应缴纳企业所得税()万元。 

A.25

B.225

C.250

D.500

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第7题

甲企业是我国的非居民企业并在我国境内设立了机构、场所。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业取甲企业是我国的非居民企业并在我国境内设立了机构、场所。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业取得的下列所得中,不需要在我国缴纳企业所得税的是()

A.甲企业在韩国取得的与所设机构、场所没有实际联系的所得

B.甲企业在日本取得的与所设机构、场所有实际联系的所得

C.甲企业在中国境内取得的与所设机构、场所没有实际联系的所得

D.甲企业在中国境内取得的与所设机构、场所有实际联系的所得

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第8题

境内居民企业A公司2011年10月以1000万元投资于境内另一居民企业M上市公司,取得M公司30%的股权。2014年11月经M公司股东会批准,A公司将其持有的全部股份撤资,撤资时M公司累计未分配利润与累计盈余公积合计数为3000万元,A公司撤资分得银行存款2000万元。则A公司该业务应缴纳企业所得税()万元。

A.25

B.225

C.250

D.500

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第9题

居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得的技术转让所得,不享受技术转让减免
企业所得税优惠政策。()
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第10题

境内某居民企业2019年会计利润为2000万元,其中技术转让收入800万元,与技术转让相关的成本费用为200万元。假设不考虑其他因素,该居民企业2019年应纳企业所得税为多少万元?
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第11题

一、单项选择题 1.非居民企业(在我国未设立机构、场所)取得来自于中国境内的下列所得实行差额征税的是()。 A.利息所得 B.股息所得 C.特许权使用费所得 D.财产转让所得 2.2018年12月,境内甲公司向一非居民企业(在中国境内未设立机构、场所)支付股息的不含所得税所得270万元,甲公司应扣缴企业所得税()万元。 A.27 B.30 C.36 D.90 3.境内甲公司在A国有一分支机构,2018年甲公司境内所得100万元,A国分支机构亏损160万元。则分支机构的亏损额中可以无限期向后结转弥补的是()万元。 A.0 B.60 C.100 D.160 4.境内甲公司适用的企业所得税税率为25%,2018年度取得境内应纳税所得额100万元,境外分公司应纳税所得额160万元,在境外已缴纳企业所得税30万元。2018年度甲公司汇总纳税时实际在我国应缴纳企业所得税()万元。 A.25 B.35 C.55 D.65 5.中国居民企业A公司,在乙国投资设立了B公司。乙国政府与我国签
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