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[主观题]

北方某汽车制造企业为增值税一般纳税人。2007年3月,发生以下经济业务: (1)外购用于生产A

北方某汽车制造企业为增值税一般纳税人。2007年3月,发生以下经济业务:

(1)外购用于生产A型小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元,该发票当月已经通过认证。

(2)外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。

(3)外购用于生产A型小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得防伪税控增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16日将该批配件发出,但该企业本月未到税务机关认证发票。

(4)采取直接收款方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。

(5)采取托收承付方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。该企业已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日该企业尚未收到该批车款。

已知:A型小汽车适用的消费税税率为5%,适用的增值税税率为17%。

该企业计算的3月份应纳增值税税额如下:

应纳增值税税额=760.5÷(1+17%)×17%-(18.7+3.4+51)=37.40(万元)

要求:

根据上述资料,回答下列问题:

(1)指出该企业3月份应纳增值税税额计算的错误之处;

(2)计算该企业3月份应纳增值税税额;

(3)计算该企业3月份应纳消费税税额。

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第1题

北方某汽车制造企业为增值税一般纳税人。2008年3月,发生以下经济业务: (1)外购用于生产A

北方某汽车制造企业为增值税一般纳税人。2008年3月,发生以下经济业务:

(1)外购用于生产A型小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元,该发票当月已经通过认证。

(2)外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。

(3)外购用于生产A型小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得防伪税控增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16 E1将该批配件发出,但该企业本月未到税务机关认证发票。

(4)采取直接收款方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。

(5)采取托收承付方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。该企业已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日该企业尚未收到该批车款。

已知:A型小汽车适用的消费税税率为5%,适用的增值税税率为17%。该企业计算的3月份应纳增值税税额如下:

应纳增值税税额=760.5÷(1+17%)X17%-(18.7+3.4+51)=37.40(万元)

要求:根据上述资料,回答下列问题:

(1)指出该企业3月份应纳增值税税额计算的错误之处;

(2)计算该企业3月份应纳增值税税额;

(3)计算该企业3月份应纳消费税税额。

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第2题

某汽车制造企业为增值税一般纳税人,生产销售小汽车(消费税税率为5%),每辆不含税销售价格统一为10万元,2020年1月发生如下业务:(1)与某特约经销商签订了40辆小汽车的销售协议,协议规定该小汽车制
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第3题

江南汽车制造厂为一般纳税人,生产制造和销售小汽车。2010年5月发生如下业务:(1)委托某加工厂加工

江南汽车制造厂为一般纳税人,生产制造和销售小汽车。2010年5月发生如下业务:

(1)委托某加工厂加工汽车轮胎20件,委托合同注明成本为每件200元,取得税控防伪增值税专用发票上注明支付加工费3000元,税款510元(专用发票通过税务机关的认证);

(2)收回汽车轮胎后,有12件对外销售,每件不含税价格为300元,其余8件用于本企业小汽车的装配;

(3)本月制造普通小汽车1 50辆,其中20辆用于赠送给某偏远山区,其余全部销售;

(4)本月还特制5辆小汽车用于奖励对企业做出特殊贡献的技术人才。

已知:普通小汽车不含税销售价格为每辆12万元,特制小汽车生产成本为每辆7万元,小汽车的成本利润率为8%,小汽车的适用消费税税率为3%,汽车轮胎消费税税率为3%。

要求:分别计算加工厂代收代缴的消费税和江南汽车制造厂应缴纳的消费税。

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第4题

某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2005年12月有关生产经营业无如下:(1)以教款提货方式

某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2005年12月有关生产经营业无如下:

(1)以教款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司,每辆不含税售价15万元,开具税控专用发票注明应收价款450万元,当月实际收回价款430万元,余款下月才能收回。

(2)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价12万元,向特约经销商开具了税控增值税专用发票,注明价款600万元、增值税102万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价2%的销售折扣。

(3)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。

(4)销售已使用半年的进口小汽车3辆,开具普通发票取得收入65.52万元,3辆进口小汽车固定自产的原值为62万元,销售时账面余值为58万元。

(5)购进机械设备取得税控专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该设备当月投入适用。

(6)当月购进原材料取得税控专用发票注明金额600万元、进项税额102万元,并经国税务机关认证,支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用5万元、装卸费用3万元。

(7)从小规模纳税人处购进汽车零部件,取得由当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款20万元、进项税额1.2万元,支付运输费用2万元并取得普通发票。

(8)当月发生意外事故损失库存原材料金额35万元(其中含运输费用2.79万元),直接计入“营业外支出”帐户损失为35万元。

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第5题

江南汽车制造厂为一般纳税人,生产制造和销售小汽车。2009年5月发生如下业务:(1)委托某加工厂加工

江南汽车制造厂为一般纳税人,生产制造和销售小汽车。2009年5月发生如下业务:

(1)委托某加工厂加工汽车轮胎20件,委托合同注明成本为每件200元,取得的税控防伪增值税专用发票上注明支付加工费3000元,税款510元(专用发票通过税务机关的认证);

(2)收回汽车轮胎后,有12件对外销售,每件不含税价格为300元,其余8件用于本企业小汽车的装配;

(3)本月制造普通小汽车150辆,其中20辆用于赠送给某偏远山区,其余全部销售;

(4)本月还特制5辆小汽车用于奖励对企业作出特殊贡献的技术人才。

(普通小汽车不含税销售价格为每辆12万元,特制小汽车生产成本为每辆7万元,小汽车的成本利润率为8%,小汽车的适用消费税税率为3%,汽车轮胎消费税税率为3%。)

要求:分别计算加工厂代收代缴的消费税和江南汽车制造厂应缴纳的消费税。

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第6题

某汽车经销企业为一般纳税人,2013年10月发生如下业务:(1)10月购进A型号汽车10台,取得增值税专

某汽车经销企业为一般纳税人,2013年10月发生如下业务:

(1)10月购进A型号汽车10台,取得增值税专用发票,价款50万元,增值税8.5万元,10月购进汽车配件一批,取得增值税专用发票,价款10万元,增值税1.7万元,

(2)10月销售A型号汽车7台,取得不含税汽车销售收入40万元,取得不含税修理收入15万元。另外二手车置换销售A型车5台。取得现金收入20.34万元,5台旧车不含税作价8万元,处理2012年购进的试驾车一台,取得不含税收入6万元假定本月已取得的专用发票已全部认证抵扣,根据上述资料回答下列问题。

(1)该进项税额为多少?

(2)该企业销项税额为多少?

(3)本月应纳增值税为多少?

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第7题

根据以下资料,回答12~16题。某小汽车制造公司,为增值税一般纳税人,生产的A型小汽车统一售价为5000

根据以下资料,回答12~16题。

某小汽车制造公司,为增值税一般纳税人,生产的A型小汽车统一售价为50000元/辆,最高售价55000元/辆(不含税价)。2011年6月分别发生下列经济业务,请分别说明以下销售方式的增值税纳税规定,并计算出当期应纳增值税税额。

(1)向甲汽车专卖店销售A型小汽车100辆,由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家给予汽车专卖店统一售价5%的优惠,销售额与折扣额在同一张发票金额栏上分别注明,货款全部以银行存款收讫;向乙汽车专卖店销售A型小汽车50辆,为了尽快收回货款,厂家提供价税合计金额2%的现金折扣,乙汽车专卖店及时付款享受了现金折扣。

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第8题

根据案例,回答 91~93 题:北方某汽车制造企业为增值税一般纳税人。2011年3月,发生以下经济业务:(1)外购用于生产A型小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元,该发票当月已经通过认证。(2)外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。(3)外购用于生产A型小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得防伪税控增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16日将该批配件发出,但该企业本月未到税务机关认证发票。(4)采取直接收款方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。(5)采取托收承付方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。该企业已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日该企业尚未收到该批车款。已知:A型小汽车适用的消费税税率为5%,适用的增值税税率为17%。该企业计算的3月份应纳增值税税额如下:应纳增值税税额=760.5÷(1+17%)×17%-(18.7+3.4+51)=37.40万元第 91 题 下面对该企业3月份应纳增值税税额,正确的县()。

A.外购用于装饰公司办公楼的建筑材料,其增值税进项税额不应从销项税额中抵扣。

B.外购用于生产A型小汽车的配件,由于取得防伪税控增值税专用发票未到税务机关认证.其增值税进项税额(51万元)不应在3月份抵扣。

C.采取托收承付方式销售小汽车,因已发出货物并办妥托收手续,应在3月份计算缴纳增值税。

D.向甲汽车销售公司销售A型小汽车企业尚未收到该批车款,不用计算增值税的。

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第9题

某汽车制造有限公司为一般纳税人,其销售汽车时,不可以开具增值税专用发票的情形有( )。

A.向汽车专卖店销售汽车

B.向某使用单位直接销售汽车

C.出口汽车

D.将汽车用于职工交通工具

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第10题

某商贸企业为增值税一般纳税人,2010年9月从国外进口一批汽车,海关审定的关税完税价格为200万元,关税税率为30%,消费税税率为20%。要求:(1)计算进口环节应纳的关税;(2)计算进口环节应纳的增值税;(3)计算进口环节应纳的消费税。
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