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[单选题]

甲企业为乙企业运输一批钢材,约定收货时支付运输费。乙企业收货后以资金周转紧张为由未依约付运输费,甲企业交涉未果。三天后甲企业发现其仓库里还有为乙企业保管的一批铜材,于是在乙企业提前来取铜材时说因乙企业未支付钢材运输费而留置铜材。关于甲企业行使留置权的说法,正确的是()。

A.留置权成立,因为企业之间可以留置与债权不属于同一法律关系的动产

B.留置权不成立,因为债权人留置的动产与债权不属于同一法律关系

C.留置权不成立,因为仓储合同尚未到期

D.留置权不成立,因为债权人未经催告即留置债务人的动产

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第1题

甲企业为乙企业运输一批钢材,约定收货时支付运输费。乙企业收货后以资金周转紧张为由未依约付运输费,甲企业交涉未果。三天后甲企业发现其仓库里还有为乙企业保管的一批铜材,于是在乙企业提前来取铜材时说因乙企业未支付钢材运输费而留置铜材。关于甲企业行使留置权的说法,正确的是()。

A.留置权不成立,因为债权人未经催告即留置债务人的动产

B.留置权不成立,因为债权人留置的动产与债权不属于同一法律关系

C.留置权不成立,因为仓储合同尚未到期

D.留置权成立,因为企业之间可以留置与债权不属于同一法律关系的动产

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第2题

3. 甲企业为增值税一般纳税人,主要从事电冰箱的生产和销售,2019年5月发生如下事项: (1)进口钢材一批,支付给国外的购货款120万元、到达我国海关以前的运输装卸费11万元、保险费13万元。海关代征进口环节的增值税后,开具了进口增值税专用缴款书。 (2)将一批A型电冰箱赊销给乙公司,双方在书面合同中约定11月15日付款。11月18日甲企业开具了增值税专用发票,注明价款为1040万元;乙公司于12月5日支付货款,12月7日收到了甲企业开具的增值税专用发票。 (3)将一批压缩机销售给某小规模纳税人,开具普通发票,取得含税收入27.84万元。 (4)将自产的10台A型电冰箱(总成本为3.5万元)赠送给当地的敬老院。 (5)将新试制的2台B型电冰箱用于本企业的职工食堂,成本共计1万元,市场上无B型电冰箱的销售价格。 已知:甲企业进口钢材的关税税率为7%;A型电冰箱当月平均不含税售价为每台0.75万元;A型电冰箱和B型电冰箱的成本利润率均为10%;增值税税率为13%;甲企业取得的增值税专用发票
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第3题

2. 甲企业为增值税一般纳税人,主要从事电冰箱的生产和销售,2019年5月发生如下事项: (1)进口钢材一批,支付给国外的购货款120万元、到达我国海关以前的运输装卸费11万元、保险费13万元。海关代征进口环节的增值税后,开具了进口增值税专用缴款书。 (2)将一批A型电冰箱赊销给乙公司,双方在书面合同中约定11月15日付款。11月18日甲企业开具了增值税专用发票,注明价款为1040万元;乙公司于12月5日支付货款,12月7日收到了甲企业开具的增值税专用发票。 (3)将一批压缩机销售给某小规模纳税人,开具普通发票,取得含税收入27.84万元。 (4)将自产的10台A型电冰箱(总成本为3.5万元)赠送给当地的敬老院。 (5)将新试制的2台B型电冰箱用于本企业的职工食堂,成本共计1万元,市场上无B型电冰箱的销售价格。 已知:甲企业进口钢材的关税税率为7%;A型电冰箱当月平均不含税售价为每台0.75万元;A型电冰箱和B型电冰箱的成本利润率均为10%;增值税税率为13%;甲企业取得的增值税专用发票
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第4题

购进生产钢材一批,取得的增值税专用发票上注明价款280万元,委托某运输企业将该批钢材运回,取
得承运部门开具的增值税专用发票上注明运费10万元。

(2)进口钢材一批,支付台国外的购货款120万元(人民币,下同)、到达我国海关以前的运输装卸费11万元保险费13万元。海关代征进口环节的增值税后,开具了进口增值税专用缴款书。

(3)将一批压缩机销售给某小规模纳税人,开具普通发票,取得含税收入28.08万元。

(4)将一批A型电冰箱赊销给乙公司,双方在书面合同中约定6月15日付款。6月15日甲企业开具了增值税专用发票,注明价款为1040万元:;乙公司于6月30日支付货款,当日还依约支付了5.85万元的违约金。

(5)将自产的10台A型电冰箱(总成本为3.5万元)赠送给当地的敬老院。

(6)将甲企业新试制的2台B型电冰箱用于本企业的职工食堂,每台成本1万元,市场上无B型电冰箱的销售价格。

已知:甲企业进口钢材的关税税率为7%;A型电冰箱当月平均不含税售价为每台0.75万元;A型电冰箱和B型电冰箱的成本利润率均为10%;甲企业取得的增值税专用发票和进口增值税专用缴款书在当期均已通过认证。

要求:根据上述资料和增被法制度的规定定回答下列问题(答案中的金额单位用万元表示):

(1)计算事项(1)中甲企业准予抵扣的进项税额。请在下方答案区域内作答

(1)计算事项(2)中甲企业应向海关缴纳的增值税税额。请在下方答案区域内作答

(3)计算事项(3)中甲企业的销项税额。请在下方答案区域内作答

(4)计算事项(4)中甲企业的销项税额。甲企业纳税义务发生的时间为何时说明理由请在下方答案区域内作答

(5)计算事项(5)中甲企业是否需要缴纳增值税?如果需要,说明理由并计算销项税额;如果不需要,说明理由。请在下方答案区域内作答

(6)计算事项(6)中甲企业是否需要缴纳增值税?如果需要,说明理由并计算销项税额;如果不需要,说明理由。请在下方答案区域内作答

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第5题

甲企业为增值税一般纳税人,2019年6月1日,采取分期收款方式向乙企业销售一批货物,价税合计580万元,合同约定6月支付50%的货款,7月支付另外50%的货款。乙企业因资金紧张于2019年7月9日才支付了第一笔款项200万元。甲企业2019年6月应确认的增值税销项税额为万元
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第6题

施工企业甲公司购买的下列货物,发生的以下风险应当由甲公司承担的是()

A.某批电缆经检验不合格,甲公司拒绝收货,导致该批电缆无人看管,被小偷偷走

B.玻璃供应商运输的玻璃进入项目部大门时,由于大门设置过矮,与玻璃发生剐蹭,导致玻璃破碎,合同约定的交货地点为项目部

C.合同约定木方的交货地为甲公司某项目部现场指定的位置,现木方供应单位已经将木方运抵该位置,但物资部迟迟不来签收,此时项目部发生火灾将木方全部烧毁

D.钢材供应商拟运抵甲公司项目部的钢材发生了坠江事故,合同约定的交货地点为项目部

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第7题

甲企业为增值税一般纳税人,主要从事电冰箱的生产和销售,2018年10月发生如下事项:(1)进口钢材一

甲企业为增值税一般纳税人,主要从事电冰箱的生产和销售,2018年10月发生如下事项:

(1)进口钢材一批,支付给国外的购货款120万元.到达我国海关以前的运输装卸费11万元.保险费13万元。海关代征进口环节的增值税后,开具了进口增值税专用缴款书。(2)将一批A型电冰箱赊销给乙公司,双方在书面合同中约定11月15日付款。11月18日甲企业开具了增值税专用发票,注明价款为1040万元;乙公司于12月5日支付货款,12月7日收到了甲企业开具的增值税专用发票。(3)将一批压缩机销售给某小规模纳税人,开具普通发票,取得含税收入27.84万元。(4)将自产的10台A型电冰箱(总成本为3.5万元)赠送给当地的敬老院。(5)将新试制的2台B型电冰箱用于本企业的职工食堂,成本共计1万元,市场上无B型电冰箱的销售价格。已知:

甲企业进口钢材的关税税率为7%;A型电冰箱当月平均不含税售价为每台0.75万元;A型电冰箱和B型电冰箱的成本利润率均为10%;增值税税率为16%;甲企业取得的增值税专用发票和进口增值税专用缴款书在当期均已通过认证。要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

50.有关事项(1)中甲企业应向海关缴纳的增值税税额,下列计算列式正确的是()。

A.120×16%=19.2(万元)

B.120×(1+7%)×16%=20.54(万元)

C.(120+11)×(1+7%)×16%=22.43(万元)

D.(120+11+13)×(1+7%)×16%=24.65(万元)

51.甲企业上述事项(2)的增值税纳税义务发生时间为()。

A.11月15日

B.11月18日

C.12月5日

D.12月7日

52.有关事项(3)中甲企业的销项税额,下列说法正确的是()。

A.由于甲企业开具了普通发票,该事项不需确认销项税额

B.该事项的销项税额=27.84÷(1+3%)×3%=0.81(万元)

C.该事项的销项税额=27.84÷(1+16%)×16%=3.84(万元)

D.该事项的销项税额=27.84×16%=4.45(万元)

53.有关事项(4)和事项(5),下列说法正确的是()。

A.事项(4)应视同销售货物,销项税额=3.5×(1+10%)×16%=0.62(万元)

B.事项(4)应视同销售货物,销项税额=0.75×10×16%=1.2(万元)

C.事项(5)应视同销售货物,销项税额=1×(1+10%)×16%=0.18(万元)

D.事项(5)不视同销售货物,且对应的进项税额不得抵扣

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第8题

甲企业向乙企业购买了一批总价款100万元的建筑材料。甲企业支付了60万元,约定其余的40万元在3个月内付清。后甲企业将一台价值30万元的施工设备交由乙企业代为保管。3个月后,几经催告,甲企业仍未支付乙企业40万元货款。则甲企业要求提取该设备时,乙企业不可以将设备留置以担保货款债权的实现。()
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