题目
A.留置权成立,因为企业之间可以留置与债权不属于同一法律关系的动产
B.留置权不成立,因为债权人留置的动产与债权不属于同一法律关系
C.留置权不成立,因为仓储合同尚未到期
D.留置权不成立,因为债权人未经催告即留置债务人的动产
第1题
A.留置权不成立,因为债权人未经催告即留置债务人的动产
B.留置权不成立,因为债权人留置的动产与债权不属于同一法律关系
C.留置权不成立,因为仓储合同尚未到期
D.留置权成立,因为企业之间可以留置与债权不属于同一法律关系的动产
第2题
第3题
第4题
(2)进口钢材一批,支付台国外的购货款120万元(人民币,下同)、到达我国海关以前的运输装卸费11万元保险费13万元。海关代征进口环节的增值税后,开具了进口增值税专用缴款书。
(3)将一批压缩机销售给某小规模纳税人,开具普通发票,取得含税收入28.08万元。
(4)将一批A型电冰箱赊销给乙公司,双方在书面合同中约定6月15日付款。6月15日甲企业开具了增值税专用发票,注明价款为1040万元:;乙公司于6月30日支付货款,当日还依约支付了5.85万元的违约金。
(5)将自产的10台A型电冰箱(总成本为3.5万元)赠送给当地的敬老院。
(6)将甲企业新试制的2台B型电冰箱用于本企业的职工食堂,每台成本1万元,市场上无B型电冰箱的销售价格。
已知:甲企业进口钢材的关税税率为7%;A型电冰箱当月平均不含税售价为每台0.75万元;A型电冰箱和B型电冰箱的成本利润率均为10%;甲企业取得的增值税专用发票和进口增值税专用缴款书在当期均已通过认证。
要求:根据上述资料和增被法制度的规定定回答下列问题(答案中的金额单位用万元表示):
(1)计算事项(1)中甲企业准予抵扣的进项税额。请在下方答案区域内作答
(1)计算事项(2)中甲企业应向海关缴纳的增值税税额。请在下方答案区域内作答
(3)计算事项(3)中甲企业的销项税额。请在下方答案区域内作答
(4)计算事项(4)中甲企业的销项税额。甲企业纳税义务发生的时间为何时说明理由请在下方答案区域内作答
(5)计算事项(5)中甲企业是否需要缴纳增值税?如果需要,说明理由并计算销项税额;如果不需要,说明理由。请在下方答案区域内作答
(6)计算事项(6)中甲企业是否需要缴纳增值税?如果需要,说明理由并计算销项税额;如果不需要,说明理由。请在下方答案区域内作答
第5题
第6题
A.某批电缆经检验不合格,甲公司拒绝收货,导致该批电缆无人看管,被小偷偷走
B.玻璃供应商运输的玻璃进入项目部大门时,由于大门设置过矮,与玻璃发生剐蹭,导致玻璃破碎,合同约定的交货地点为项目部
C.合同约定木方的交货地为甲公司某项目部现场指定的位置,现木方供应单位已经将木方运抵该位置,但物资部迟迟不来签收,此时项目部发生火灾将木方全部烧毁
D.钢材供应商拟运抵甲公司项目部的钢材发生了坠江事故,合同约定的交货地点为项目部
第7题
甲企业为增值税一般纳税人,主要从事电冰箱的生产和销售,2018年10月发生如下事项:
(1)进口钢材一批,支付给国外的购货款120万元.到达我国海关以前的运输装卸费11万元.保险费13万元。海关代征进口环节的增值税后,开具了进口增值税专用缴款书。(2)将一批A型电冰箱赊销给乙公司,双方在书面合同中约定11月15日付款。11月18日甲企业开具了增值税专用发票,注明价款为1040万元;乙公司于12月5日支付货款,12月7日收到了甲企业开具的增值税专用发票。(3)将一批压缩机销售给某小规模纳税人,开具普通发票,取得含税收入27.84万元。(4)将自产的10台A型电冰箱(总成本为3.5万元)赠送给当地的敬老院。(5)将新试制的2台B型电冰箱用于本企业的职工食堂,成本共计1万元,市场上无B型电冰箱的销售价格。已知:
甲企业进口钢材的关税税率为7%;A型电冰箱当月平均不含税售价为每台0.75万元;A型电冰箱和B型电冰箱的成本利润率均为10%;增值税税率为16%;甲企业取得的增值税专用发票和进口增值税专用缴款书在当期均已通过认证。要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
50.有关事项(1)中甲企业应向海关缴纳的增值税税额,下列计算列式正确的是()。
A.120×16%=19.2(万元)
B.120×(1+7%)×16%=20.54(万元)
C.(120+11)×(1+7%)×16%=22.43(万元)
D.(120+11+13)×(1+7%)×16%=24.65(万元)
51.甲企业上述事项(2)的增值税纳税义务发生时间为()。
A.11月15日
B.11月18日
C.12月5日
D.12月7日
52.有关事项(3)中甲企业的销项税额,下列说法正确的是()。
A.由于甲企业开具了普通发票,该事项不需确认销项税额
B.该事项的销项税额=27.84÷(1+3%)×3%=0.81(万元)
C.该事项的销项税额=27.84÷(1+16%)×16%=3.84(万元)
D.该事项的销项税额=27.84×16%=4.45(万元)
53.有关事项(4)和事项(5),下列说法正确的是()。
A.事项(4)应视同销售货物,销项税额=3.5×(1+10%)×16%=0.62(万元)
B.事项(4)应视同销售货物,销项税额=0.75×10×16%=1.2(万元)
C.事项(5)应视同销售货物,销项税额=1×(1+10%)×16%=0.18(万元)
D.事项(5)不视同销售货物,且对应的进项税额不得抵扣
第8题
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