题目
A.企业应纳税所得额是250万元,应纳所得税为62.5万元
B.企业应纳税所得额是125万元,应纳所得税为31.25万元
C.企业应纳税所得额是500万元,应纳所得税为125万元
D.企业应纳税所得额是250万元,应纳所得税为31.25万元
第1题
A.250,62.5
B.125,31.25
C.500,125
D.250,31.25
第2题
A.62.5
B.31.25
C.125
D.91.25
第3题
第4题
某企业现有1000万股普通股(全部发行在外),按规定可享受技术开发费加计扣除的优惠政策。年初,企业根据产品的市场需求,拟开发出一系列新产品,产品开发计划两年,科研部门提出技术开发费预算需500万元,据预测,在不考虑技术开发费的前提下,企业第一年可实现税前利润200万元,第二年可实现税前利润650万元。假定企业所得税税率为25%且无其他纳税调整事项,预算安排不影响企业正常的生产进度。现有两个投资方案可供选择:
方案1:第一年投资预算为300万元,第二年投资预算为200万元;
方案2:第一年投资预算为100万元,第二年投资预算为400万元。
要求:
(1)分别计算两个方案第一年缴纳的所得税;’
(2)分别计算两个方案第二年缴纳的所得税;
(3)从税收管理的角度分析一下应该选择哪个方案;
(4)假设第二年末在讨论股利分配方案时,有两个选择:甲方案是采用每10股送1股的股票股利分配政策,股票面值3元;乙方案是每股支付现金股利0.2元。请计算两个方案股东缴纳的个人所得税,并从股东税负的角度说明一下应该选择的方案。
第5题
B公司按规定可享受技术开发费加计扣除的优惠政策,适用的企业所得税税率为25%,相关资料如下:
资料1:2010年12月31日发行在外的普通股为10000万股(每股面值1元),公司债券为25 000万元(该债券发行于2009年年初,期限5年,每年年末付息一次,利息率为5%),该年息税前利润为5 000万元。假定全年没有发生其他应付利息债务。
资料2:B公司打算在2011年为一个新投资项目筹资10 000万元,该项目当年建成并投产。预计该项目投产后公司每年息税前利润会增加1 500万元。
现有甲、乙两个方案可供选择,其中:甲方案为增发利息率为6%的公司债券;乙方案为增发2 000万股普通股。假定各方案的筹资费用均为零,且均在2011年1月1日发行完毕。
要求:
(1)计算甲、乙两个方案的每股收益无差别点息税前利润;
(2)用每股收益分析法判断应采取哪个方案,并说明利用此方法可能存在的问题是什么并针对你所选中的方案,分析公司采用这种筹资的优缺点;
(3)若2011年实现销售收入为12 000万元,B公司未考虑研发支出和业务招待费的息税前利润为6 500万元,若采用了第2问的筹资方式,如果没有其他纳税调整事项,公司预计2011年研发支出为300万元,业务招待费支出为150万元,则公司应交所得税为多少?
第6题
B公司按规定可享受技术开发费加计扣除的优惠政策,适用的企业所得税税率为25%,相关资料如下:
资料1:2011年12月31日发行在外的普通股为10000万股(每股面值1元),公司债券为25000万元(该债券发行于2010年年初,期限5年,每年年末付息一次,利息率为5%),该年息税前利润为5000万元,假定全年没有发生其他应付利息债务。
资料2:B公司打算在2012年为一个新投资项目筹资10000万元,该项目当年建成并投产。预计该项目投产后公司每年息税前利润会增加1500万元。
现有甲、乙两个方案可供选择,其中:甲方案为增发利息率6%的公司债券;乙方案为增发2000万股普通股。假定各方案的筹资费用均为零,且均在2012年1月1日发行完毕。
要求:
(1)计算甲、乙两个方案的每股收益无差别点息税前利润;
计算甲、乙两个方案的每股收益无差别点息税前利润:
甲方案的股数=10000万股
甲方案的利息=25000×5%+10000×6%=1850(万元)
乙方案的股数=12000万股
乙方案的利息=25000×5%=1250(万元)
EBIT=(12000×1850-10000×1250)÷(12000-10000)=4850(万元)
(2)用每股收益分析法判断应采取那个方案,并说明利用此方法可能存在的问题是什么?并针对你所选中的方案,分析公司采用这种筹资的优缺点;
由于筹资后的息税前利润为6500万元,高于每股收益无差别点息税前利润4850万元,所以,按照每股收益无差别点法决策,应该采取发行债券的筹资方案,理由是这个方案的每股收益高。
每股收益无差别点法存在的问题在于没有考虑风险。利用负债筹资相比较股票筹资而言的主要优点是筹资弹性大、资本成本负担较轻、可以利用财务杠杆、稳定公司的控制权;但缺点是不能形成企业稳定的资本基础、财务风险较大。
(3)若2012年实现销售收入为12000万元,B公司未考虑研发支出和业务招待费的息税前利润为6500万元,若采用第2问的筹资方式,如果没有其他纳税调整事项,公司预计2012年研发支出为300万元,业务招待费支出为150万元,则公司应交所得税为多少?
应交纳所得额=息税前利润-利息-允许加计扣除的研发费用-允许扣除的业务招待费=6500-1850-300×(1-50%)-12000×5%=4140(万元)
应交所得税=4140×25%=1035(万元)
第7题
A.企业实际发生的技术开发费,不受比例限制,计入管理费用中扣除
B.只有盈利企业才允许按年度技术开发费实际发生额的50%加计扣除
C.纳税享受技术开发费加计扣除政策,必须账证健全
D.企业实际发生的技术开发费,凡由国家财政和上级部门拨付的部分,不得在税前扣除,也不得计人开发费实际增长幅度:的基数和计算抵扣应纳税所得额
第8题
A.企业实际发生的技术开发费,不受比例限制,计人管理费用中扣除
B.只有盈利企业才允许按年度技术开发费实际发生额的50%加计扣除
C.纳税享受技术开发费加计扣除政策,必须账证健全
D.企业实际发生的技术开发费,凡由国家财政和上级部门拨付的部分,不得在税前扣除,也不得计入开发费实际增长幅度的基数和计算抵扣应纳税所得额
第9题
A.企业技术开发费用形成无形资产的按150%扣除据实列支
B.盈利企业的技术开发费比上年增长10%以上的,可扣除实际发生额的50%
C.未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除
D.企业发生的技术开发费是由国家财政和上级部门拨付的,不可以在税前抵扣
E.“三新”是指新产品、新技术、新工艺
第10题
下列关于企业研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的各项费用的表述,不正确的是()。
A.企业实际发生的技术开发费,不受比例限制,计入管理费用中扣除
B.附加扣除的规定适用于所有财务核算制度健全、实行查账征收所得税的企业
C.企业购置的研究用测试仪器,允许在税前一次性扣除
D.企业技术开发费的加计扣除,年终由纳税人自己按其实际发生额的50%,直接抵扣当年应纳税所得额
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