题目
A.2030元
B.2040元
C.2050元
D.2060元
第1题
某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆。某月该厂购销情况如下:
(1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入账;
(2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元;
(3)销售本厂自用两年的小轿车一辆,售价100000元(原价90000元);
(4)逾期仍未收回的包装物押金60000元,计入销售收入;
(5)购进自行车零部件、原材料,取得的专用发票上注明销售金额140000元、税款23800元;
(6)从小规模纳税人处购进自行车零件90000元,未取得专用发票;
(7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元。
当月底该企业计算本月应缴增值税如下:
当月销项税额=[800×280×(1-8%)+500×280+100000+60000]×17%
=[206080+140000+100000+60000]×17%
=506080×17%=86033.6(元)
当月进项税额=8000×10%+23800+90000×6%+60000×10%
=800+23800+5400+6000=36000(元)
当月应纳增值税税额=86033.6-36000
=50033.6(元)
要求:请依据《增值税暂行条例》有关规定,具体分析该企业计算的当月应纳增值税税款是否正确。如有错误,请指出错在何处,并正确计算当月应纳增值税税额。
第2题
某自行车厂(一般纳税人)生产销售自行车,不含税单价280/辆,该厂某月购销情况如下
①向当地百货大楼销售800辆,自行车厂给予8%的折扣销售,并开具红字发票入账。
②向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元。
③逾期没收包装物押金60000元,记入销售收入。
④购进自行车零件取得的增值税专用发票上注明的销售额为140000元,增值税额为23800元。
⑤从小规模纳税人处购进自行车零件90000元,取得普通发票。
⑥本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元。
⑦将20台新试制的产品分配给投资者,单位成本为150元,该产品尚未投放市场。
⑧仓库发生火灾,上月购入的原材料被烧毁,该批原材料的账面价值为30000元。
要求:(1)分析计算本期应纳增值税税额。
第3题
某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆。某月该厂购销情况如下: (1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入账; (2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8 000元,收到的运费发票上注明运费7 000元,装卸费1 000元; (3)销售本厂自用两年的小轿车一辆,售价100 000元(原价90 000元); (4)逾期仍未收回的包装物押金60 000元,计入销售收入; (5)购进自行车零部件、原材料,取得的专用发票上注明销售金额140 000元、税款23 800元; (6)从小规模纳税人处购进白行车零件90 000元,未取得专甩发票; (7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60 000元。 当月底该企业计算本月应缴增值税如下: 当月销项税额=[800×280×(1—8%)+500×280+100 000+60 000]×17% =[206 080+140 000+100 000+60 000]×17% =506 080×17%=86 033.6(元) 当月进项税额=8 000×10%+23 800+90 000×6%+60 000×10% =800+23 800+5 400+6 000=36 000(元) 当月应纳增值税税额=86 033.6—36 000 =50 033.6(元) 要求:请依据《增值税暂行条例》有关规定,具体分析该企业计算的当月应纳增值税税款是否正确。如有错误,请指出错在何处,并正确计算当月应纳增值税税额。
第4题
习题二
某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,某月销售卷烟1000标准箱,每标准箱不含税售价为17500元,每标准箱内装250条卷烟。计算该批卷烟应纳的增值税和消费税税额。
第5题
A.8500元
B.7480元
C.5720元
D.3000元
第6题
A.原材料
B.营业外支出
C.应交税金——应交增值税(进项税额)
D.应交税金——应交增值税(进项税额转出)
第7题
A.-2.48
B.-3.36
C.2068
D.2078
第8题
A.3400
B.3060
C.2550
D.2244
第9题
A.-2.48
B.-3.36
C.2068
D.2078
第10题
A.140000元
B.110000元
C.157000元
D.187000元
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