题目
A.进口设备一台,取得海关进口增值税专用缴款书
B.购进办公用打印纸一批,取得销售方开具的增值税专用发票
C.接受某设计公司提供的设计服务,取得服务提供方开具的增值税普通发票
D.从境外单位手中受让位于境内的办公室一处,取得代扣代缴税款的完税凭证
第1题
A.购进一批办公用打印纸,取得销售方开具的增值税专用发票
B.进口一台生产用设备,取得海关进口增值税专用缴款书
C.接受某设计公司提供的设计服务,取得服务提供方开具的增值税普通发票
D.从境外单位受让位于境内的一处办公室,取得扣缴义务人代扣代缴税款的完税凭证
第2题
A.36.72
B.51.2
C.39
D.44.8
第3题
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2017年发生如下事项:
(1)1月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1332万元。
(2)5月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。已知,A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不含税售价为0.1万元。
(3)7月,购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。
已知,甲公司取得的增值税专用发票均已通过认证。
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。(答案中的金额单位用万元表示)。
1.计算事项(1)中甲公司的销项税额。
2.计算事项(2)中甲公司的销项税额。
3.计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。
第4题
A、20×10×(1+9%)÷(1-5%)×17%=39.01(万元)
B、20×10×17%=34(万元)
C、20×10×(1+9%)×17%=37.06(万元)
D、20×10÷(1-5%)×17%=35.79(万元)
第5题
A.57.75
B.41.45
C.58.5
D.56.5
第6题
甲企业为增值税一般纳税人,主要从事高尔夫球具的制造和销售业务。2017年12月有关业务如下:
(1)销售一批定制高尔夫球具取得含增值税价款234000元,另收取手续费35100元。
(2)将一批高尔夫球杆对外投资,该批高尔夫球杆生产成本10万元,甲企业同类高尔夫球杆不含增值税最高销售价格为16万元、平均销售价格为15万元、最低销售价格为14万元。
(3)采取预收款方式销售给零售店一批高尔夫球包,当月5日签订合同,当月10日收到预收款,当月15日发出高尔夫球包,当月20日开具发票。
(4)受乙厂委托加工一批高尔夫球杆,委托人提供原材料,甲企业只提供辅助材料和收取加工费,甲企业有同类货物的售价。
已知:高尔夫球及球具增值税税率为17%,消费税税率为10%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.关于甲企业销售定制高尔夫球具应缴纳的消费税,下列计算正确的是()。
A、234000×10%=23400(元)
B、(234000+35100)÷(1+17%)×10%=23000(元)
C、234000÷(1+17%)×10%=20000(元)
D、(234000+35100)×10%=26910(元)
2.关于甲企业以高尔夫球杆投资应缴纳的消费税税额,下列计算正确的是()。
A、20×16×10%=32(万元)
B、20×15×10%=30(万元)
C、20×10×10%=20(万元)
D、20×14×10%=28(万元)
3.甲企业采用预收款方式销售高尔夫球包,消费税的纳税义务发生时间是()。
A、7月5日
B、7月10日
C、7月15日
D、7月20日
4.关于接受乙厂委托加工高尔夫球杆的表述中,下列说法正确的是()。
A、乙厂为纳税人
B、甲企业为纳税人
C、甲企业应该组成计税价格计算应代扣代缴的消费税
D、甲企业应该以本企业同类货物的售价作为计税依据代扣代缴消费税
第7题
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2017年发生如下事项: (1)1月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1332万元。
(2)5月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。已知,A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不含税售价为0.1万元。
(3)7月,购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。
已知,甲公司取得的增值税专用发票均已通过认证。
根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。(答案中的金额单位用万元表示)。 1.计算事项(1)中甲公司的销项税额。
2.计算事项(2)中甲公司的销项税额。
3.计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。
第8题
下列情形中,增值税一般纳税人可以开具增值税专用发票的是()。
A.一般纳税人甲企业经营商业零售销售给消费者的化妆品
B.一般纳税人乙企业将其生产的汽车直接销售给个人
C.一般纳税人丙企业经营商业销售的劳保专用鞋帽
D.一般纳税人丁企业将其生产的轮船直接销售给使用单位
第9题
甲企业为增值税一般纳税人,主要从事电冰箱的生产和销售,2018年10月发生如下事项:
(1)进口钢材一批,支付给国外的购货款120万元.到达我国海关以前的运输装卸费11万元.保险费13万元。海关代征进口环节的增值税后,开具了进口增值税专用缴款书。(2)将一批A型电冰箱赊销给乙公司,双方在书面合同中约定11月15日付款。11月18日甲企业开具了增值税专用发票,注明价款为1040万元;乙公司于12月5日支付货款,12月7日收到了甲企业开具的增值税专用发票。(3)将一批压缩机销售给某小规模纳税人,开具普通发票,取得含税收入27.84万元。(4)将自产的10台A型电冰箱(总成本为3.5万元)赠送给当地的敬老院。(5)将新试制的2台B型电冰箱用于本企业的职工食堂,成本共计1万元,市场上无B型电冰箱的销售价格。已知:
甲企业进口钢材的关税税率为7%;A型电冰箱当月平均不含税售价为每台0.75万元;A型电冰箱和B型电冰箱的成本利润率均为10%;增值税税率为16%;甲企业取得的增值税专用发票和进口增值税专用缴款书在当期均已通过认证。要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
50.有关事项(1)中甲企业应向海关缴纳的增值税税额,下列计算列式正确的是()。
A.120×16%=19.2(万元)
B.120×(1+7%)×16%=20.54(万元)
C.(120+11)×(1+7%)×16%=22.43(万元)
D.(120+11+13)×(1+7%)×16%=24.65(万元)
51.甲企业上述事项(2)的增值税纳税义务发生时间为()。
A.11月15日
B.11月18日
C.12月5日
D.12月7日
52.有关事项(3)中甲企业的销项税额,下列说法正确的是()。
A.由于甲企业开具了普通发票,该事项不需确认销项税额
B.该事项的销项税额=27.84÷(1+3%)×3%=0.81(万元)
C.该事项的销项税额=27.84÷(1+16%)×16%=3.84(万元)
D.该事项的销项税额=27.84×16%=4.45(万元)
53.有关事项(4)和事项(5),下列说法正确的是()。
A.事项(4)应视同销售货物,销项税额=3.5×(1+10%)×16%=0.62(万元)
B.事项(4)应视同销售货物,销项税额=0.75×10×16%=1.2(万元)
C.事项(5)应视同销售货物,销项税额=1×(1+10%)×16%=0.18(万元)
D.事项(5)不视同销售货物,且对应的进项税额不得抵扣
第10题
A.8月3日
B.8月15日
C.8月25日
D.8月1日
E.ABCD只有一个选项正确
第11题
(本考点2018年已发生变化)计算事项中甲公司准予抵扣的进项税额。
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