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[主观题]

甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务,将自产的20辆新型小汽车对外投资、市场上没有同类小汽车的销售价格,已知小汽车生产成本为10万元/辆,小汽车的增值税税率为17%,消费税税率为5%,成本利润率为9%,这家企业对外投资行为应缴纳的增值税销项税为()万元。

甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务,将自产的20辆新型小汽车对外投资、市场上没有同类小汽车的销售价格,已知小汽车生产成本为10万元/辆,小汽车的增值税税率为17%,消费税税率为5%,成本利润率为9%,这家企业对外投资行为应缴纳的增值税销项税为()万元。

A、20×10×(1+9%)÷(1-5%)×17%=39.01(万元)

B、20×10×17%=34(万元)

C、20×10×(1+9%)×17%=37.06(万元)

D、20×10÷(1-5%)×17%=35.79(万元)

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第1题

甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2019年10月甲企业将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本20万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格26万元/辆,平均销售价格25万元/辆,最低销售价格为24万元/辆。已知小汽车增值税税率为13%,消费税税率为5%。请计算该业务中甲企业的增值税销项税额。

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第2题

甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务,将自产的20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本为10万元/辆,甲企业同类小汽车最高销售价格为16万元/辆(不含增值税,下同),平均销售价格为15万元/辆,最低销售价格为14万元/辆。已知小汽车的增值税税率为13%,消费税税率为5%,成本利润率为9%。甲企业对外投资行为的增值税税销项税为()万元。

A.36.72

B.51.2

C.39

D.44.8

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第3题

资料2】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下: (1)

A. 销售小汽车内部装饰品

B. 提供汽车维修服务

C. 进口小汽车

D. 销售进口小汽车

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第4题

甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2014年7月有关业务如下:(1)销售1辆定制小汽车取得含增值税价款234000元

甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2014年7月有关业务如下:

(1)销售1辆定制小汽车取得含增值税价款234000元,另收取手续费35 100元。

(2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆,平均销售价格15万元/辆、最低销售价格为14万元/辆。

(3)采取预收款方式销售给4S店一批小汽车,5日签订合同,10日收到预售款,15日发出小汽车,20日开具发票。

(4)生产中轻型商用客车500辆,其中480辆用于销售、10辆用于广告、8辆用于企业管理部门、2辆用于赞助。

已知,小汽车增值税税率为17%,消费税税率为5%。

要求:根据上述资料,分析回答下列小题:

1. 甲企业销售定制小汽车应缴纳的消费税税额的下列计算中,正确的是()

A.234 000×5%=11 700(元)

B.(234 000+35 100)/(1+17%)×5%=11 500(元)

C.234 000/(1+17%)×5%=10 000(元)

D.(234 000+35 100)×5%=13 455(元)

2. 甲企业以小汽车投资应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()

A.20×16×5%=16(万元)

B.20×15×5%=15(万元)

C.20×10×5%=10(万元)

D.20×14×5%=14(万元)

3. 甲企业采用预收款方式销售小汽车,消费税的纳税义务发生时间是()

A.7月10日

B.7月5日

C.7月15日

D.7月20日

4. 下列行为应缴消费税的是()

A.480辆用于销售

B.10辆用于广告

C.8辆用于企业管理部门

D.2辆用于赞助

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第5题

【资料2】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下: (1)

A. 提供汽车维修服务的销项税额=210.6÷(1+17%)×17%=30.6(万元)

B. 销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+17%)×17%=27.2(万元)

C. 销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+17%)×17%=2.55(万元)

D. 销售进口小汽车的销项税额=8775÷(1+17%)×17%=1275(万元)

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第6题

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下: (1)进口

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下:

(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。

(2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元。

(3)支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元。

(4)销售进口小汽车,取得含税销售额8775万元。

(5)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。

(6)销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元。

(7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元。

已知:销售货物增值税税率为17%,提供修理修配劳务增值税税率为17%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。

甲公司发生的下列业务中,应缴纳消费税的是()。

A.销售小汽车内部装饰品 B.提供汽车维修服务 C.进口小汽车 D.销售进口小汽车

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第7题

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下:(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下:2016年初级会计职称考试真题及答案(网友回忆版)

(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。

(2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元。

(3)支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元。

(4)销售进口小汽车,取得含税销售额8775万元。

(5)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元

(6)销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元

(7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元  已知,销售货物增值税税率为17%,提供修理修配劳务增税税率为17%;取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过证。

要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1、甲公司当月准予抵扣进项税额的下列计算列式中,正确的是(D)

A.187+100.3=287.3万元

B.100.3+1.1=101.4万元

C.187+1.1=188.1万元

D.2

2.甲公司当月发生的下列业务中,应按“销售货物”申报缴纳增值税的是(BCD)

A.提供汽车维修服务

B.销售进口小汽车

C.销售小汽车内部装饰品

D.销售小汽车零配件

3.甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是(ABCD)

A.销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+17%)*17%=2.55万元

B.销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+17%)*17%=27.2万元

C.销售进口小汽车的销项税额=8775÷(1+17%)*17%=1275万元

D.提供汽车维修服务的销项税额=210.6÷(1+17%)*17%=30.6万元

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第8题

甲企业为增值税小规模纳税人,2018年4月向乙企业(增值税一般纳税人)销售边角废料,由税务机关代开

甲企业为增值税小规模纳税人,2018年4月向乙企业(增值税一般纳税人)销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元;当月购进3万元的货物,并取得增值税专用发票。根据增值税法律制度的规定,甲企业当月应缴纳增值税()万元。

A.0.42

B.0.48

C.0.40

D.0.34

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第9题

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务,20 18年1 2月有关经营情况如下: (1)进口

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务,20 18年1 2月有关经营情况如下: (1)进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格360万元,缴纳关税90万元,支付通关、商检费用2.5万元,向海关缴纳了增值税、消费税,取得了相应的专用缴款书。 (2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额1 03万元;为购进上述维修用原材料及零配件支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元;上述原材料及零配件在运输途中因保管不善发生了10%的毁损。 (3)销售进口小汽车取得含增值税价款3 5 1万元,另收取提车价款14. 04万元。 (4)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。 (5)销售小汽车零配件取得含税销售额17. 55万元。 (6)维修汽车取得含增值税维修费21. 06万元,其中工时费9.36万元、材料费11.7万元。 已知:小汽车的淌费税税率为25%,汽车贸易及维修业务的增值税税率为16%,取得的 增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。 有关甲公司进口小汽车应缴纳的增值税和消费税,下列计算列式正确的是()。 有关甲公司购进维修用原材料及零配件可以抵扣的进项税额,下列计算列式正确的是()。 甲公司当月发生的下列业务中,应按“销售货物”申报缴纳增值税的是()。 甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。

应向海关缴纳的增值税=(360+90)÷(1-25%)×16%

应向主管税务机关缴纳的增值税=(360+90+2.5)÷(1-25%)×16%

应向主管税务机关缴纳的消费税=(360 +90)÷(1-25%)×25%

应向海关缴纳的消费税=(360+90+2.5)÷(1-25%)×25%@@@SXB@@@103万元

103+1.1=104.1(万元)

103×(1-10%)=92.7(万元)

(103+1.1)×(1-10%)=93.69(万元)@@@SXB@@@销售小汽车内部装饰品

销售小汽车零配件

提供汽车维修服务

销售进口小汽车@@@SXB@@@提供汽车维修服务的销项税额=21.06÷(1+16%)*16%=2.9(万元)

销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+16%)*16%=25.82(万元)

销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+16%)*16%=2.42(万元)

销售进口小汽车的销项税额=351÷(1+16%)*16%=48.41(万元)

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第10题

甲企业为增值税一般纳税人,主要从事大型印刷机器的生产及安装服务。2021年3月,销售机器取得含税收入452万元,同时提供安装服务取得不含税收入50万元。已知增值税税率为13%。甲企业当月应缴纳增值税()万元。

A.57.75

B.41.45

C.58.5

D.56.5

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