题目
第1题
甲公司为居民企业,主要从事电冰箱的生产和销售业务。2017年有关经营情况如下:
(1)销售电冰箱收入8000万元;出租闲置设备收入500万元;国债利息收入50万元;理财产品收益30万元;
(2)符合条件的广告费支出1500万元
(3)向银行借入流动资金支付利息支出55万元;非广告性赞助支出80万元;向客户支付违约金3万元;计提坏账准备金8万元。
(4)全年利润总额为900万元。
已知:广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除
要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题;
(1)甲公司下列收入中,应计入2017年度企业所得税收入总额的是()
A、出租闲置设备收入500万元
B、国债利息收入50万元
C、销售电冰箱收入8000万元
D、理财产品收益30万元
(2)甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税额所得额时,准予扣除的广告费支出是()
A、1275万元
B、1500万元
C、1287万元
D、1200万元
(3)甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,下列支出中,不得扣除的是()
A、向银行借入流动资金支付利息支出55万元
B、向客户支付违约金3万元
C、计提坏账准备金8万元
D、非广告性赞助支出80万元
(4)计算甲公司2017年度企业所得税应缴纳税所得额的下列算式中,正确的是()
A、900+(1500-1287)+80+3+8=1204万元
B、900-50+(1500-1275)+80+8=1163万元
C、900-500+55+8=463万元
D、900-30+(1500-1200)=1170万元
第2题
材料:甲公司为居民企业,主要从事电冰箱的生产和销售业务。2021年有关经营情况如下:
(1)销售电冰箱收入8000万元,出租闲置设备收入500万元,国债利息收入50万元,理财产品收益30万元。
(2)符合条件的广告费支出1500万元。
(3)向银行借入流动资金支付利息支出55万元,非广告性赞助支出80万元,向客户支付违约金3万元,计提坏账准备金8万元。
(4)全年利润总额900万元。
已知:广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%,准予扣除。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(1)甲公司下列收入中,应计入2021年度企业所得税收入总额的是()
A、国债利息收入50万元
B、销售电冰箱收入8000万元
C、理财产品收益30万元
D、出租闲置设备收入500万元
(2)甲公司在计算2021年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费支出是()。
A、1287万元
B、1200万元
C、1500万元
D、1275万元
(3)甲公司在计算2021年度企业所得税应纳税所得额时,下列支出中不得扣除的是()。
A、非广告性赞助支出80万元
B、向银行借入流动资金支付利息支出55万元
C、向客户支付违约金3万元
D、计提坏账准备金8万元
(4)计算甲公司2021年度企业所得税应纳税所得额的下列算式中,正确的是()。
A、900-50+(1500-1275)+80+8=1163(万元)
B、900-500+55+8=463(万元)
C、900+(1500-1287)+80+3+8=1204(万元)
D、900-30+(1500-1200)=1170(万元)
第3题
A.销售原材料收入35万元
B.转让使用过的设备收入15万元
C.转让股权收入1000万元
D.销售商品收入2000万元
第4题
A.接受捐赠收入10万元
B.国债利息收入2万元
C.转让商标收入60万元
D.出租设备租金收入20万元
第5题
甲公司为居民企业,主要从事化工产品的生产和销售业务。2017年度有关经营情况如下:
(1)取得销售商品收入9000万元,提供修理劳务收入500万元,出租包装物收入60万元,从其他直接投资的未上市居民企业分回股息收益25万元。
(2)发生符合条件的广告费支出1380万元,按规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费18万元,合理的会议费8万元,直接向某敬老院捐赠6万元。上缴集团公司管理费10万元。
(3)由于管理不善被盗库存商品一批。经税务机关审核,该批存货的成本为40万元,增值税进项税额为6.8万元;取得保险公司赔款12万元,责任人赔偿2万元。
(4)上年度尚未扣除的符合条件的广告费支出50万元。 已知:广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。
要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲公司的下列收入中,在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是()。
A.销售商品收入9000元
B.从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益25万元
C.出租包装物收入60万元
D.报供修理劳务收入500万元
甲公司的下列费用中,在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()
A.合理的会议费8万元
B.特殊工种职工人身安全保险费18万元
C.上缴集团公司管理费10万元
D.直接向某敬老院捐赠6万元
甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,准子扣除的广告费支出是()
A.1430万元
B.1434万元
C.1380万元
D.1425万元
甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除被盗商品的损失金额的下列算式中,正确的是()。A.40+6.8-12-2=32.8万元
B.40+6.8-12=34.8万元
C.40-12-2=26万元
D.40+6.8=46.8万元
请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!
第6题
甲公司为居民企业,主要从事服饰生产和销售业务。2019年度有关经营情况如下:
(1)取得销售收入5000万元。
(2)发生与生产经营活动有关的业务招待费支出100万元,非广告性赞助支出40万元。
(3)通过市体育局向体育事业捐赠50万元,通过市民政局向目标脱贫地区捐款30万元用于扶贫,通过公益性社会组织向卫生事业捐款8万元。
(4)缴纳增值税195万元,缴纳城市维护建设税、教育费附加合计19.5万元。
(5)按规定缴纳财产保险费90万元。
(6)利润总额560万元。
已知:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(1)在计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是()万元。
A.100
B.35
C.60
D.25
(2)在计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是()万元。
A.80
B.88
C.58
D.67.2
(3)在计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,不得扣除的是()
A.非广告性赞助支出40万元
B.按规定缴纳的财产保险费90万元
C.缴纳的城市维护建设税、教育费附加合计19.5万元
D.缴纳的增值税195万元
(4)计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额的下列算式中,正确的是()
A.560+(100×60%-5000×5‰)+195=614.5(万元)
B.560+(100-5000×5‰)+40+(50+30+8-560×12%)+195=890.8(万元)
C.560+(100-100×60%)+30-90=540(万元)
D.560+(100-5000×5‰)+40=675(万元)
第7题
A.40.32
B.69.125
C.65.375
D.65.55
第8题
甲公司为居民企业,主要从事工艺品生产和销售业务。2017年有关经营情况如下:
(1)销售产品收入2000万元,出租设备租金收入20万元,接受捐赠收入10万元,国债利息收入2万元,转让商标权收入60万元。
(2)将价值50万元的产品用于换取乙公司生产的货物,将价值34万元的产品用于抵信用公司欠款,将价值3.5万元的产品用于馈赠客户,将价值10万元的产品用于奖励优秀职工。
(3)捐赠支出27万元,其中直接向丁中学捐赠3万元,通过市民政部门用于扶穷救济的捐赠24万元。
(4)违反规定被工商行政管理局罚款2.5万元;缴纳税收滞纳金1万元;非广告性赞助支出3万元。
(5)预缴企业所得税税款33万元。
(6)全年利润总额为190万元。
已知:公益性捐赠支出,在年度利润总额在12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(1)甲公司的下列收入中,属于免税收入的是()。
A.接受捐赠收入10万元
B.国债利息收入2万元
C.转让商标收入60万元
D.出租设备租金收入20万元
(2)甲公司的下列业务中,在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,应视同销售计算所得税的是()。
A.将价值34万元的产品用于抵信用公司欠款
B.将价值50万元的产品用于换取乙公司生产的货物
C.将价值3.5万元的产品用于馈赠客户
D.将价值10万元的产品用于奖励优秀职工
(3)甲公司在计算2017年度企业所得税应纳所得税额时,准予扣除的公益性捐赠支出金额是()。
A.22.8万元
B.24万元
C.27万元
D.25万元
(4)甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,不得扣除的是()。
A.违反规定被工商行政管理局罚款2.5万元
B.预缴企业所得税税款33万元
C.缴纳税收滞纳金1万元
D.非广告性赞助支出3万元
第9题
A.将价值34万元的产品用于抵偿信用公司欠款
B.将价值50万元的产品用于换取乙公司生产的货物
C.将价值3.5万元的产品用于馈赠客户
D.将价值10万元的产品用于奖励优秀职工
第10题
甲企业为增值税一般纳税人,主要从事电冰箱的生产和销售,2018年10月发生如下事项:
(1)进口钢材一批,支付给国外的购货款120万元.到达我国海关以前的运输装卸费11万元.保险费13万元。海关代征进口环节的增值税后,开具了进口增值税专用缴款书。(2)将一批A型电冰箱赊销给乙公司,双方在书面合同中约定11月15日付款。11月18日甲企业开具了增值税专用发票,注明价款为1040万元;乙公司于12月5日支付货款,12月7日收到了甲企业开具的增值税专用发票。(3)将一批压缩机销售给某小规模纳税人,开具普通发票,取得含税收入27.84万元。(4)将自产的10台A型电冰箱(总成本为3.5万元)赠送给当地的敬老院。(5)将新试制的2台B型电冰箱用于本企业的职工食堂,成本共计1万元,市场上无B型电冰箱的销售价格。已知:
甲企业进口钢材的关税税率为7%;A型电冰箱当月平均不含税售价为每台0.75万元;A型电冰箱和B型电冰箱的成本利润率均为10%;增值税税率为16%;甲企业取得的增值税专用发票和进口增值税专用缴款书在当期均已通过认证。要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
50.有关事项(1)中甲企业应向海关缴纳的增值税税额,下列计算列式正确的是()。
A.120×16%=19.2(万元)
B.120×(1+7%)×16%=20.54(万元)
C.(120+11)×(1+7%)×16%=22.43(万元)
D.(120+11+13)×(1+7%)×16%=24.65(万元)
51.甲企业上述事项(2)的增值税纳税义务发生时间为()。
A.11月15日
B.11月18日
C.12月5日
D.12月7日
52.有关事项(3)中甲企业的销项税额,下列说法正确的是()。
A.由于甲企业开具了普通发票,该事项不需确认销项税额
B.该事项的销项税额=27.84÷(1+3%)×3%=0.81(万元)
C.该事项的销项税额=27.84÷(1+16%)×16%=3.84(万元)
D.该事项的销项税额=27.84×16%=4.45(万元)
53.有关事项(4)和事项(5),下列说法正确的是()。
A.事项(4)应视同销售货物,销项税额=3.5×(1+10%)×16%=0.62(万元)
B.事项(4)应视同销售货物,销项税额=0.75×10×16%=1.2(万元)
C.事项(5)应视同销售货物,销项税额=1×(1+10%)×16%=0.18(万元)
D.事项(5)不视同销售货物,且对应的进项税额不得抵扣
第11题
甲公司为居民企业,主要从事不锈钢用品的生产和销售业务,2016年关经营情况如下:
(l )产品销售收入800万元,销售边角料收入准40万元,国债利息入5万元
(2 )以产品抵偿债务,该批产品不含增值税售价60万元
(3 )实发合理工资,薪金总额100万元,发生职工福利费支出15万元,职工教育经费支出1.5万元,拨增工会经费2万元
(4)支付法院诉讼费用3万元,税收滞纳金4万元,合同违约金5万元,银行逾期利息6万元
(5)因管理不善一批原材料被盗,原材料成本10万元,增值税进项税额1.7万元,取件保险公司赔款6万元,原材料损失已经税务机关核准。
已知,职工福利费支出、职工教育费支出、拨缴的公会经费分别不超过工资,薪金总共的14%,25%、 0.2%的部分,准予扣除
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题
1、甲公司的下列收益中,在计算2016年度企业所得税应纳税所得时,应计入收入总额的是()
A.抵债产品售价60万元
B.产品销售收入800万元
C.销售边角料收入40万元
D.国债利息收入5万元
2、甲公司的下列支出中,在计算2016年度企业所得税应纳税所得时,准予全额扣除的是()
A.职工福利费15万元
B.工资、薪金100万元
C.工会经费2万元
D.职工教育经费1.5万元
3、甲公司的下列支出中,在计算2016年度企业所得税应纳税所得时,不得扣除的是()
A.银行逾期利息6万元
B.税收滞纳金4万元
C.合同违约金5万元
D.法院诉讼费3万元
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