题目
A.集中进货导致进项税过大
B.集中收齐单证使退税额较大
C.出口未申报免抵退税导致免抵退税额偏小
D.取得虚开进货发票
第2题
A.有利于减少营业税重复征税
B.有利于在一定程度上完整和延伸二三产业增值税抵扣链条,促进社会专业化分工,推动产业融合
C.有利于降低企业税收负担,扶持小型微利企业发展,带动扩大就业
D.通过增值税出口退税,有利于服务业出口
第3题
A.某生产企业进口一台机器设备,海关代征其增值税的同时应代征城市维护建设税
B.农业生产者销售自产农产品免征增值税的同时免征城市维护建设税
C.某企业享受增值税即征即退的税收优惠政策,除另有规定外,随增值税附征的城市维护建设税,一律不予退还
D.某企业享受增值税先征后返的税收优惠政策,其城市维护建设税也应先征后返
E.外贸企业出口化妆品退还增值税、消费税的,应同时退还城市维护建设税
第4题
背景材料
某有限责任公司甲,下设两个非独立核算的业务经营部门:供电器材加工厂和工程安装施工队。供电器材加工厂主要生产和销售货物,工程安装施工队主要对外承接输电设备的安装等工程。某年,公司销售收入为2800万元,安装收入为2574万元,购买生产用原材料2000万元,可抵扣的进项税额为340万元。公司为一般纳税人,对其发生的混合销售行为一并征收增值税。因为该公司属于生产性企业,而且兼营非应税劳务销售额未达到总销售额的50%。
增值税销项税额=(2800+2574÷1.17)×17%=850(万元)
增值税进项税额=340万元
增值税应纳税额=850-340=510(万元)
税收负担率=510÷5000×100%=10.2%
分析要求:该公司应如何设计税收筹划方案?
第5题
A.0.091
B.0.114
C.0.115
D.0.125
第6题
A.对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,一律征收增值税
B.一般纳税人购买或销售免税货物所发生的运输费用,可以根据运输部门开具的运费结算单据所列运费金额,依照7%的扣除率计算进项税额抵扣
C.有出口卷烟权的生产企业出口的卷烟一律免征增值税和消费税
D.除邮政部门外的其他单位和个人发行报刊征收增值税
第7题
第9题
A.某生产企业出口货物退还的增值税
B.查补的增值税、消费税
C.享受税收优惠而减免的增值税、消费税
D.进口货物时征收的增值税
E.查补增值税、消费税而加收的滞纳金和罚款
第10题
A.税收附加和税收加成是减轻纳税人负担的措施
B.按税法理论划分,营业税的税目为概括税目
C.个人所得税中对工资薪金所得适用的税率为超率累进税率
D.烟酒生产企业是消费税的纳税人,也是消费税的负税人
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