题目
背景材料
某有限责任公司甲,下设两个非独立核算的业务经营部门:供电器材加工厂和工程安装施工队。供电器材加工厂主要生产和销售货物,工程安装施工队主要对外承接输电设备的安装等工程。某年,公司销售收入为2800万元,安装收入为2574万元,购买生产用原材料2000万元,可抵扣的进项税额为340万元。公司为一般纳税人,对其发生的混合销售行为一并征收增值税。因为该公司属于生产性企业,而且兼营非应税劳务销售额未达到总销售额的50%。
增值税销项税额=(2800+2574÷1.17)×17%=850(万元)
增值税进项税额=340万元
增值税应纳税额=850-340=510(万元)
税收负担率=510÷5000×100%=10.2%
分析要求:该公司应如何设计税收筹划方案?
第1题
某有限责任公司(增值税一般纳税人)下设3个非独立核算的业务经营部门:零售商场、供电器材加工厂、工程安装施工队。前两个部门主要是生产和销售货物,工程安装施工队主要是对外承接供电线路的架设、改造和输电设备的安装、维修等工程作业。并且,此安装工程是包工包料式的安装。从工程安装施工队的包工包料安装收入看,其每一笔收入的构成,都是由货物销售(设备和材料价款)以及非增值税应税劳务两部分合成的。企业为了实现专业化经营,打算把工程安装施工队独立出来,单独办理营业执照,单独核算,使它成为公司所属的二级法人。假设预计今年的包工包料安装收入为500万元,其中设备及材料价款300万元,安装劳务费收入200万元,可抵扣的进项税额为20万元。
要求:从节税减负角度分析把工程安装施工队独立出来是否合理(建筑安装业营业税税率为3%)。
第2题
A.29.06,3
B.51,0
C.43.59,0
D.34,3
第3题
A.29.06,3
B.51,0
C.43.59,0
D.34,3
第4题
A.企业应缴纳的增值税为29.06万元,营业税为3万元
B.企业应缴纳的增值税为51万元,营业税为0万元
C.企业应缴纳的增值税为43.59万元,营业税为0万元
D.企业应缴纳的增值税为34万元,营业税为3万元
第5题
某房地产开发公司,有自己的施工队(非独立核算),当年10月份发生如下业务:
(1)销售自建商品房一栋,取得销售收入2000万元,其中包括代收城市基础设施配套费、集资兴建锅炉增容费150万元,工程成本460万元,成本利润率10%。
(2)施工队为房产开发公司建成自用办公楼一栋,施工队与房产开发公司结算工程价款为3000万元。
(3)房地产开发公司所属施工队承包某安装、装饰工程,工程结算价款为2100万元,其中包括安装制冷设备价款150万元,施工队自带的辅助性装饰材料75万元;另外,获建设单位奖励60万元。
要求:请按顺序回答下列问题:
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