题目
(1)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同约定每年租金24万元,7月1日起租,租赁期3年。
(2)7月份购买新建的地下商铺用于商业用途,购买合同金额200万元,9月份交付使用。
(3)10月份接受甲公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由受托方提供,金额为100万元,收取加工劳务费30万元。该产品由本企业负责运输,合同中注明运费2万元,仓储保管费2000元,装卸费500元。
(注:当地政府规定的计算房产余值的扣除比例是20%,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。)
根据上述资料,回答下列问题:
2012年该企业的地下房产应缴纳房产税()元。A.7040
B.8160
C.9280
D.10400
2012年该企业地上房产应缴纳房产税()元。A.246600
B.247080
C.249600
D.258880
2012年10月份该企业与加工业务相关的合同应缴纳印花税()元。A.450
B.452
C.460
D.462
2012年该企业与房产相关的合同应缴纳印花税()元。A.1708
B.1720
C.1744
D.1750
请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!
第1题
A.33.60
B.28.26
C.113.76
D.129.20
第2题
A.12.48
B.11.04
C.14.40
D.10.08
第3题
A.34.36万元
B.42.12万元
C.35.32万元
D.28.6万元
第4题
A.12.48
B.14.40
C.10.08
D.11.04
第5题
A.25.2
B.25.62
C.26.88
D.27.3
第6题
某企业2014年拥有房产原值共计8500万元,具体使用情况如下:
(1)3栋属于厂房车间,原值共计3000万元;1栋属于办公楼,原值1000万元。
(2)年初1栋原值1000万元的行政楼用于出租,按月收取租金5万元。由于该行政楼年久失修,2014年4月1日收回进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由1000万元上升为1200万元,11月1日作为活动中心投入本单位自己使用。
(3)年初将原值为1500万元的房产对外投资,但不承担风险,每年取得固定收益为30万元;将原值为1000万元的房产对外投资联营,并与对方共担风险,且房产已过户到被投资企业名下。
已知:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%;房产税从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%。
要求:根据上述资料,回答下列小题。
2014年企业自用的厂房车间及办公楼应缴纳的房产税是()万元。
A.25.2
B.33.6
C.48
D.112
2014年企业对外投资的房产应缴纳的房产税是()万元。
A.3.6
B.8.4
C.12.6
D.21
下列选项中关于2014年企业行政楼应缴纳的房产税计算正确的是()。
A.出租期间应缴纳的房产税=5×3×12%=1.8万元
B.出租期间应缴纳的房产税=5×12%=0.6万元
C.大修后应缴纳的房产税=1200×(1-30%)×1.2%=10.08万元
D.大修后应缴纳的房产税=1200×(1-30%)×1.2%×2÷12=1.68万元
下列关于房产税的说法中,正确的是()。A.纳税人房屋大修停用3个月以上的,在房屋大修期间免征房产税
B.毁损不堪居住的房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税
C.公园自用的房产免征房产税
D.个人拥有的营业用房免征房产税
请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!
第7题
A.2750
B.2850
C.2860
D.2900
第8题