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题目

[主观题]

计算题: 1.在甲单位就职的工程师李某每月取得扣除“三险一金”后的工资薪金25000元,负担其就读于九年级的女儿的教育费用。2019年1月和2月还取得以下收入: (1)1月某一个休息日,业余帮乙单位检查设备运行,乙单位按照10000元的标准支付给李某报酬; (2)2月领取2018年年终奖36000元,选择单独计税;2月在丙杂志社发表一篇技术分析文章,取得稿酬2000元。 已知李某选择在甲单位预扣预缴其税款时扣除子女教育专项附加扣除。 要求:分别计算甲、乙、丙单位1月和2月应预扣预缴李某的个人所得税税额,以及甲单位2月应扣缴李某年终奖的个人所得税税额。

答案
第一空: 1月工资薪金累计预扣预缴应纳税所得额=25000-5000-1000=19000(元)甲单位1月应预扣预缴李某的个人所得税=19000*3%=570(元) 第二空: 1月劳务报酬预扣预缴应纳税所得额=10000*(1-20%)=8000(元)乙单位1月应预扣预缴李某的个人所得税=8000*20%=1600(元) 第三空: 2月工资薪金累计预扣预缴应纳税所得额=25000*2-5000*2-1000*2=38000(元)甲单位2月应预扣预缴李某的个人所得税=38000*10%-2520-570=710(元) 第四空: 2月稿酬预扣预缴应纳税所得额=(2000-800)*70%=840(元)丙杂志社2月应预扣预缴李某的个人所得税=840*20%=168(元)
更多“计算题: 1.在甲单位就职的工程师李某每月取得扣除“三险一金”后的工资薪金25000元,负担其就读于九年级的女儿的教育费用。2019年1月和2月还取得以下收入: (1)1月某一个休息日,业余帮乙单位检…”相关的问题

第1题

王某为甲公司员工,2019年1月取得税前工资薪金收入8200元,“三险一金”为1500元,专项附加扣除和依法确定的其他扣除未1000元,王某本年1月甲公司预扣预缴工资薪金个人所得税的应纳税所得额为() 元
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第2题

中国矿业大学王教授扣除三险一金后月薪20000元,4月份为某企业做讲座,取得收入800元,专项附加扣除1000元每月,8月份取得稿酬8000元,不考虑其他,问王教授在年终汇总清算时,应该补交多少税款。计算结果以元为单位,不要保留小数。
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第3题

王先生2019年2月,利用业余时间为某企业提供劳务,取得企业支付的报酬5000元;同时在自己的工作单位取得工资薪金9800元,可扣除的“三险一金”890元,本月的工资以及社保情况与1月份相同。王先生在省会城市租房,每月房屋租金支出1000元,父母均为满60岁,王先生单身且为独生子女。2月份两家企业合计应预扣预缴王先生的个人所得税为()元。

A.1034.6

B.1705

C.812.3

D.1405

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第4题

根据《个人所得税法》规定,下列情况纳税人应当按照规定自行到主管税务机关办理纳税申报的有()。

A.居民赵某2019年取得工资薪金所得8万元,稿酬3万元,专项扣除2万元

B.非居民个人周某每月从集团公司总部取得20000元工资外,从外派的子公司取得6000元工资,专项扣除全年合计10000元

C.吴某所在公司于2018年在美国上市,给予其1万股股票期权,2019年吴某行权,将其所持有的公司股票在美国纽交所出售

D.石某取得中奖收入10000元,扣缴义务人未扣缴税款

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第5题

2019年1月,李某在出版社工作,取得工资薪金80000元,李某是独生子女,父母年满60周岁。李某1月份应预扣预缴的个人所得税()元。

A.30

B.4780

C.4980

D.7300

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第6题

我国居民个人王先生2019年每月取得税前工资薪金10000元,2019年5月取得税前劳务报酬40000元,本年扣除专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除共计40000元,王先生本年无其他收入,则王先生本年应缴纳个人所得税()元。

A.2100

B.2680

C.3100

D.3680

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第7题

单项选择题: 11.合伙企业的投资者李某以企业资金为其家庭购买汽车和住房,则李某取得该汽车和住房应按()计征个人所得税。 A.工资、薪金所得 B.财产转让所得 C.经营所得 D.利息、股息、红利所得
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第8题

2018年甲企业取得销售收入3000万元,广告费支出400万元;上一年度结转广告费60万元。已知,甲企业发生广告费可以按照当年销售收入的15%在企业所得税前扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2018年准予扣除的广告费是()万元。

A.460

B.510

C.450

D.340

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第9题

出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包经营或者承租方式运营,出租车驾驶员从事客运取得的收入,适用的个人所得税应纳税所得项目是

A.财产转让所得

B.工资、薪金所得

C.财产租赁所得

D.经营所得

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