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题目

[主观题]

1、某企业2018年1~11月份累计实现利润总额为200 0000元,所得税税率为25%,应交所得税为500 000(假设没有纳税调整事项)。12月末结账前,各损益类科目的余额如下: 科目名称 借方余额 贷方余额 备 注 主营业务收入 800000 其他业务收入 150000 投资收益 100000 与投资单位所得税率相同 营业外收入 30000 主营业务成本 300000 销售费用 50000 税金及附加 9000 其他业务成本 100000 管理费用 201000 财务费用 100000 营业外支出 40000 要求: 1.根据上述资料计算:(1)本月营业利润(2)本月利润总额(3)本月净利润(4)本年利润总额(5)本年净利润。 2.计算本年应交所得税,并做出12月份相应的账务处理。 3.企业年末按全年净利润提取法定盈余公积10%,分配现金股利60%,请进行相应的计算和账务处理

答案
(1)会计利润=3000+50-2800-35=215万元(2)公益性捐赠扣除限额=215*12%=25.8万元,大于10万元,可以全额扣除(3)直接捐赠不得扣除,纳税调增5万元(4)非广告性赞助支出20万元需纳税调增(5)应纳税所得额=215+5+20=240万元,应纳税额=240*25%=60万元。
更多“1、某企业2018年1~11月份累计实现利润总额为200 0000元,所得税税率为25%,应交所得税为500 000(假设没有纳税调整事项)。12月末结账前,各损益类科目的余额如下: 科目名称 借方余…”相关的问题

第1题

某企业利润总额为58 095元,企业适用的所得税税率为25%。应交所得税相关分录为()。

A.借:税金及附加 14523.75 贷:应交税费——应交所得税14523.75

B.借:应交税费——应交所得税14523.75 贷:税金及附加 14523.75

C.借:所得税费用 14523.75 贷:应交税费——应交所得税14523.75

D.借:应交税费——应交所得税14523.75 贷:所得税费用 14523.75

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第2题

假设某企业全年应纳税所得额为200000元,按税法规定25%的税率计算应纳税所得税额,下列账务处理中正确的是()

A.借:所得税费用 50000 贷:银行存款 50000

B.借:税金及附加 50000 贷:银行存款 50000

C.借:所得税费用 50000 贷:应交税费——应交所得税 50000

D.借:税金及附加 50000 贷:应交税费——应交所得税 50000

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第3题

某企业2018年度的利润总额为910万元,其中包括本年收到的国库券利息收入10万元;税法规定当期可以扣除的业务招待费标准为200万元,实际发生的业务招待费为300万元,企业所得税税率为25%。该企业2018年应交的所得税为()万元。

A.225

B.250

C.222.5

D.275

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第4题

某企业2018年度的利润总额为910万元,其中包括本年收到的国库券利息收入10万元;税法规定当期可以扣除的业务招待费标准为200万元,实际发生的业务招待费为300万元,企业所得税税率为25%。该企业2018年应交的所得税为()万元。

A.225

B.250

C.222.5

D.275

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第5题

经核算,企业当月的利润总额为10万元,适用所得税税率25%。那么,本期应交的所得税费用为2.5万元。 编制会计分录如下: 借:所得税费用 25000 贷:应交税费——应交所得税 25000
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第6题

某企业为创业投资企业。2016年8月1日,该企业向境内某未上市的中小高新技术企业投资200万元。2018年度该企业利润总额890万元;未经财税部门核准,提取风险准备金10万元。企业所得税税率为25%。假定不考虑其他纳税调整事项,2018年该企业应纳企业所得税税额为多少?
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第7题

甲公司2018年度按企业所得税法确定的应纳税所得额为5 000 000元,适用的企业所得税税率为25%。甲公司递延所得税负债年初数为200 000元,年末数为250 000元,递延所得税资产年初数为125 000元,年末数为100 000元。甲公司所有暂时性差异均与损益直接相关,不考虑其他因素的影响。 要求: (1)计算甲公司2018年应交的企业所得税。 (2)计算甲公司2018年所得税费用。 (3)编制甲公司2018年所得税核算的会计分录。
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第8题

某企业2019年度的利润总额为910万元,其中包括本年收到的国库券利息收入10万元;税法规定当期可以扣除的业务招待费标准为200万元,实际发生的业务招待费为300万元,企业所得税税率为25%。该企业2019年应交的所得税为()万元。

A.225

B.250

C.222.5

D.275

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第9题

某企业适用的所得税税率为25%,2017年实现利润总额1 350万元,其中,取得国债利息收入150万元,发生税收滞纳金3万元,不考虑其他因素,该企业2017年度利润表中“所得税费用”项目的本期金额为()万元。

A.374.25

B.337.5

C.338.25

D.300.75

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第10题

某企业为创业投资企业,2016年8月1日,该企业向境内未上市的某中小高新技术企业投资200万元。2018年度该企业利润总额890万元;未经财税部门核准,提取风险准备金10万元。已知企业所得税税率为25%。假定不考虑其他纳税调整事项,2018年该企业应纳企业所得税税额为()万元。

A.82.5

B.85

C.187.5

D.190

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