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[主观题]

某食品厂(增值税一般纳税人)2012年9月发生如下业务:(1)向农民收购大麦10吨,开具的收购发票上注明

某食品厂(增值税一般纳税人)2012年9月发生如下业务:

(1)向农民收购大麦10吨,开具的收购发票上注明价款20000元,验收后送另一食品加工厂(增值税一般纳税人)加工成某膨化食品,支付加工费价税合计600元,取得增值税专用发票。

(2)从县城工具厂(小规模纳税人)购入小工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价税合计为3605元。

(3)生产淀粉10吨,销售9吨取得不含税销售额21000元,将1吨淀粉发给职工做福利。

(4)生产夹心饼干销售,开具的增值税专用发票上注明的销售额为100000元。

(5)上月向农民收购的小米因保管不善霉烂,账面成本4536元(含运费186元)。

(6)当月转让2009年购进的设备一台,取得不含税销售额20000元。

要求:根据上述资料,回答下列各问题:

(1)该食品厂当期需要转出的进项税额;

(2)该食品厂当期可以抵扣的进项税额;

(3)该食品厂当期的增值税销项税额;

(4)该食品厂当期应缴纳的增值税税额。

答案
(1)需要转出的进项税=(4536-186)÷(1-13%)×13%+186÷(1-7%)×7%=664(元)(2)当期可以抵扣的进项税=20000×13%+600÷(1+17%)×17%+3605÷(1+3%)×3%-664=2128.18(元)(3)当期的增值税销项税=21000×17%+21000÷9×1×17%+100000×17%+20000×17%=24366.67(元)(4)当期应缴纳的增值税=24366.67-2128.18=22238.49(元)。
更多“某食品厂(增值税一般纳税人)2012年9月发生如下业务:(1)向农民收购大麦10吨,开具的收购发票上注明”相关的问题

第1题

(2013年)某食品厂为增值税小规模纳税人,2012年8月购进一批模具,取得的增值税普通发票注明金额400

(2013年)某食品厂为增值税小规模纳税人,2012年8月购进一批模具,取得的增值税普通发票注明金额4000元;以赊销方式销售一批饼干,货已发出,开具了增值税普通发票,金额60000元,截至当月底收到50000元贷款。当月该食品厂应纳增值税()元。

A.776.31

B.1067.57

C.1456.31

D.1747.57

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第2题

1. 某食品厂是增值税一般纳税人,2019年6月从农民手中收购一批玉米用于直接出售,农产品收购发票上注明买价30万元;该批大豆在运回库房途中发生了1%的损失,经查验该损失系因管理不善造成。有关该食品厂就上述业务可以抵扣的增值税进项税额,下列计算列式正确的是()

A.30×9%

B.30×9%×(1-1%)

C.30×12%

D.30×12%×(1-1%)

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第3题

(2012年)某食品厂为增值税小规模纳税人,2011年10月销售糕点一批,取得含税销售额40000元,经主管税

(2012年)某食品厂为增值税小规模纳税人,2011年10月销售糕点一批,取得含税销售额40000元,经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得的增值税普通发票注明价款1800元。该食品厂当月应纳增值税()元。

A.903.51

B.111.05

C.1112.62

D.1165.05

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第4题

某食品厂为增值税小规模纳税人,2012年8月购进一批模具,取得的增值税普通发票注明金额4000元;以赊销方式销售一批饼干,货已发出,开具了增值税普通发票,金额60000元,截至当月底收到50000元货款。当月该食品厂应纳增值税()元。

A.776.31

B.1067.57

C.1456.31

D.1747.57

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第5题

甲食品厂为增值税一般纳税人,2019年10月发生下述业务:购进免税农产品用于副食品加工(本期尚未领用),农产品收购发票上注明收购价为20000元;支付运输公司(为增值税一般纳税人)不含税的运费6000元,并取得了运输公司开具的增值税专用发票。该食品厂当月取得的增值税扣税凭证均已认证通过,则下列关于该食品厂当期进项税额的计算中,正确的是()

A.20000×13%+6000×9%=3140元

B.20000×9%+6000×6%=2160元

C.20000×9%+6000×9%=2340元

D.20000×13%+6000×13%=3380元

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第6题

甲食品厂为增值税一般纳税人,2019年10月发生下述业务:购进免税农产品用于副食品加工(本期尚未领用),农产品收购发票上注明收购价为20000元;支付运输公司(为增值税一般纳税人)不含税的运费6000元,并取得了运输公司开具的增值税专用发票。该食品厂当月取得的增值税扣税凭证均已认证通过,则下列关于该食品厂当期进项税额的计算中,正确的是()。

A.20000×13%+6000×9%=3140元

B.20000×9%+6000×6%=2160元

C.20000×9%+6000×9%=2340元

D.20000×13%+6000×13%=3380元

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第7题

甲企业(增值税一般纳税人)为生产面粉的食品厂,2020年10月向农民收购一批小麦用于生产面粉,农产品的收购发票上注明收购价款为100万元,则当月甲企业可以抵扣的进项税额是()万元

A.3

B.13

C.9

D.10

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第8题

甲企业(增值税一般纳税人)为生产面粉的食品厂,2019年10月向农民收购一批小麦用于生产面粉,农产品的收购发票上注明收购价款为100万元,则当月该面粉厂可以抵扣的进项税额是()万元。

A、3

B、5

C、9

D、12

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第9题

某食品加工厂为增值税一般纳税人,2月向某个体工商户销售食品开具普通发票取得收入80000元,用本厂汽车送货另收取运输费3000元。该食品厂2月上述业务增值税计税销售额为( )元。

A.80000

B.83000

C.70940

D.68376

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第10题

某食品厂(增值税一般纳税人)2019年6月购进水果并取得增值税专用发票。如所购水果全部用于生产罐头,则适用的增值税扣除率是:

A.12%

B.9%

C.10%

D.13%

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第11题

某食品厂(增值税一般纳税人)因管理不善将一批从农民手中购进的大麦毁损,账面成本9600元,其不能抵扣的进项税为()。

A.1248元

B.1434元

C.1632元

D.1966元

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