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[多选题]

在国际税法意义上,下述情形中构成甲国公司在乙国有常设机构的情形是()

A.该公司在乙国正式设有分机构

B.该公司在乙国发布大量广告

C. 该公司在乙国东海开采石油

D.该公司在乙国设有工厂

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第1题

在国际税法意义上,下述情形中构成美国公司在中国有常设机构的情形是( )。

A.该公司在中国正式设有分支机构

B.该公司在中国东海开采油井

C.该公司在中国发布大量广告

D.该公司在中国设有工厂

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第2题

在国际税法意义上,下述情形中构成美国公司在中国有常设机构的情形是()

A.该公司在中国正式设有分机构

B.该公司在中国东海开采油井

C.该公司在中国发布大量广告

D.该公司在中国设有工厂

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第3题

甲国的A公司将其专利技术转让给乙国的B公司,获技术转让费10万美元。乙国依其本国税法和与甲国签订的税收协定之规定向A公司征税,后甲国政府也就该技术转让收益向A公司征税。问:(1)本案例涉及几个国际税收关系?具体是哪些关系?(2)本案例中的国际税法主体是谁?(3)本案例中的国际税法客体是什么?

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第4题

A国甲居民公司在B国设一分公司。2010年甲公司在A国取得应纳税所得额为100万元适用企业所得税税率为30%。分公司在B国取得应纳税额所得额30万元,适用企业所得税税率40%,两国计算应纳税所得额的口径一致,A国税务机构对甲公司征收的2010年企业所得税税额为(100+30)×30%-30×40%=27万元。则A国对甲公司采用的消除国际重复征税的方法是()

A.全额免税法

B.直接抵免法的全额抵免法

C.累进计税法

D. 直接抵免法的限额抵免法

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第5题

A国甲居民公司在B国设一分公司。2010年甲公司在A国取得应纳税所得额为100万元,适用企业所得税税率为30%。分公司在B国取得应纳税所得额30万元,适用企业所得税税率40%,两国计算应纳税所得额的口径一致,A国税务机构对甲公司征收的2010年企业所得税税额为(100+30)×30%-30×40%=27万元。则A国对甲公司采用的消除国际重复征税的方法是()。

A.全额免税法

B.直接抵免法的全额抵免法

C.累进计税法

D.直接抵免法的限额抵免法

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第6题

某跨国公司A总部在甲国,其在乙国设有一家分公司B,在丙国拥有一家全资子公司c。在2005年纳税年度,A在甲国的利润收入是800万美元,B在乙国政府纳税45万美元,c向丙国政府交纳企业所得税l25万美元,税后利润中的120万美元用于支付A公司当年的股息,现甲国欲就A公司的全球所得征税,下述说法不正确的是:()

A.甲国政府对A公司来源于本国、乙国的所得以及来源于丙国的股息收入征税,依据是居民税收管辖权

B.乙国政府对8公司的营业利润征税以及丙国政府对c公司征收企业所得税,依据都是来源地税收管辖权

C.甲、丙两国政府分别对A公司和c公司征税,其税源是C公司的利润收入,构成了国际重叠征税

D.甲、乙两国政府同时对B公司的营业利润进行征税构成了国际重复征税

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第7题

A公司最初向甲国出口服装,后来在甲国投资设厂生产并销售服装,从而减少了对甲国服装的出口。在这个例子中,国际直接投资和贸易之间具有替代作用。
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第8题

A公司最初向甲国出口服装,后来在甲国投资设厂生产并销售服装,从而减少了对甲国服装的出口。在这个例子中,国际直接投资和贸易之间具有替代作用
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第9题

2021年,居民个人黄某在甲国转让股权的应纳税所得额为50000元,已按甲国税法缴纳个人所得税9000元;在甲国取得偶然所得10000元,已按甲国税法缴纳个人所得税2500元,若无其他所得项目,则黄某在我国应补缴个人所得税()元。

A.50

B.500

C.1000

D.1100

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第10题

下列情形中属于税收管辖权内涵扩大而产生的国际重复征税的是()。

A.我国公民王某出差到甲国,因工作需要在甲国停留时间较长,被认定为甲国税收居民而被甲国政府征收个人所得税

B.我国公民张某出差到甲国,虽停留时间较短,没有被认定为甲国居民,但当地公司支付给张某的工资被甲国政府征收个人所得税

C.我国居民企业在甲国的分支机构取得的营业所得被甲国政府征收企业所得税

D.我国居民企业从甲国子公司分得的股息被甲国政府征收企业所得税

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