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[单选题]

甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地位于A市,2021年4月在B市提供建筑服务,取得含税建筑收入100万元,适用一般计税方法,下列关于甲建筑公司在建筑服务发生地B市的税务处理,表述正确的是()。

A.预缴增值税2.70万元

B.缴纳城市维护建设税0.13万元

C.缴纳教育费附加0.08万元

D.缴纳地方教育附加0.05万元

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更多“甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地位于A市,2021年4月在B市提供建筑服务,取得含税建筑收入100万元,适用一般计税方法,下列关于甲建筑公司在建筑服务发生地B市的税务处理,表述正确的是()。”相关的问题

第1题

【计算题】甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地为A市,从事建筑、安装、装饰等多业经营,2020年2月发生如下业务: 转让一项已进入建筑施工阶段的在建项目,取得转让收入1300万元(含税),该项目2015年12月份开始施工(选择简易计税方法计税,购进的货物和服务单独核算,未抵扣进项税)。 计算上述业务应纳增值税。
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第2题

甲县某建筑公司(一般纳税人)在乙县的项目于2016年9月1日开工,其增值税的正确处理是()。
甲县某建筑公司(一般纳税人)在乙县的项目于2016年9月1日开工,其增值税的正确处理是()。

A、可选择简易办法缴纳增值税

B、按2%在建筑服务发生地预缴增值税

C、按3%在建筑服务发生地预缴增值税

D、按5%在机构所在地申报缴纳增值税

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第3题

甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地设在W市。2016年7月有关经营情况如下:(1)承包位于Y市的

甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地设在W市。2016年7月有关经营情况如下:

(1)承包位于Y市的一项建筑工程,含增值税总价款9990000元,按合同约定,当月时间预收含增值税价款3330000元。

(2)购进工程所用材料取得增值税专用发票注明税额170000元,购进施工现场修建临时建筑物所用材料取得增值税专用发票注明税额8500元,购进工程设计服务取得增值税专用发票注明税额600元,关注维信TANYIHUICN获取后续报道,购进办公用品取得增值税普通发票住吗税款180元

(3)向乙公司出租闲置施工设备,含增值税租金11700元/月。一次性收取6个月租金共计70200元

已知:建筑服务增值税税率11%,有形动产租赁服务增值税税率为17%

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

计算建筑公司当月承包Y市建筑工程增值税销项税额的下列算式中,正确的是()

A.9990000/(1+11%)*11%=990000元

B.3330000/(1+11%)*11%=330000元

C.9990000*11%=1098900元

D.3330000*11%=336300元

甲建筑公司当月下列增值税进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()A.购进工程所用材料税额 170000元

B.购进办公用品税额180元

C.购进工程设计服务税额600元

D.购进施工现场修建临时建筑物所用材料税额8500元

计算甲建筑公司当月出租闲置施工设备增值税销项税额的下列算式中,正确的是()A.70200*17%=11934元

B.11700/(1+17%)*17%=1700元

C.11 700*17%=1989元

D.70200/(1+17%)*17%=10200元

请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!

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第4题

甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地设在W市。2017年12月有关经营情况如下:(1)承包位于Y市
甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地设在W市。2017年12月有关经营情况如下:(1)承包位于Y市

甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地设在W市。2017年12月有关经营情况如下:

(1)承包位于Y市的一项建筑工程,含增值税总价款9990000元。按合同约定,当月实际预收含增值税价款3330000元。

(2)购进工程所用材料取得增值税专用发票注明税额170000元,购进施工现场修建临时建筑物所用材料取得增值税专用发票注明税额8500元,购进工程设计服务取得增值税专用发票注明税额600元,购进办公用品取得增值税普通发票注明税额180元。

(3)向乙公司出租闲置施工设备,含增值税租金11700元/月,一次性收取6个月租金共计70200元。

已知:建筑服务增值税税率为11%,有形动产租赁服务增值税税率为17%。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.计算甲建筑公司当月承包Y市建筑工程增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

A、9990000÷(1+11%)×11%=990000(元)

B、3330000÷(1+11%)×11%=330000(元)

C、9990000×11%=1098900(元)

D、3330000×11%=366300(元)

2.甲建筑公司当月下列增值税进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。

A、购进工程所用材料税额170000元

B、购进办公用品税额180元

C、购进工程设计服务税额600元

D、购进施工现场修建临时建筑物所用材料税额8500元

3.计算甲建筑公司当月出租闲置施工设备增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

A、70200×17%=11934(元)

B、11700÷(1+17%)×17%=1700(元)

C、11700×17%=1989(元)

D、70200÷(1+17%)×17%=10200(元)

4.甲建筑公司承包Y市建筑工程增值税申报纳税的主管税务机关是()。

A、Y市地方税务局

B、Y市国家税务局

C、W市国家税务局

D、W市地方税务局

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第5题

乙建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地为A市,从事建筑、安装、装饰等多业经营,2017年2月承包B市一家毛巾生产厂的厂房改造工程,当月竣工结算,工程总价款为6500万元,另取得优质费30万元。发生分包支出1650万元,取得分包企业开具的增值税专用发票。该建筑公司适用一般计税方法计税。2017年2月乙公司应预缴增值税()万元。

A.131.89

B.142.14

C.87.93

D.89.39

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第6题

()甲公司为增值税一般纳税人,机构所在地在S市。2017年2月,在S市销售货物一批;在W市海关报关进口货物一批;接受Y市委托加工应缴纳消费税的货物一批。下列关于甲公司上述业务纳税地点的表述中,正确的有

A.委托加工货物应向Y市税务机关申报缴纳增值税

B.委托加工货物应向S市税务机关解缴代收的增值税

C.进口货物应向W市海关申报缴纳增值税

D.销售货物应向S市税务机关申报缴纳增值税

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第7题

甲公司为增值税一般纳税人,机构所在地为A市。2020年12月在B市销售货物一批;在C市海关报关进口
货物一批;接受D市乙公司委托加工应税消费品一批。下列关于甲公司上述业务纳税地点的表述中,正确的有()

A.受托加工应税消费品应向A市税务机关解缴代收的消费税

B.受托加工应税消费品应向D市税务机关申报缴纳增值税

C.销售货物应向B市税务机关申报缴纳增值税

D.进口货物应向C市海关申报缴纳增值税

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第8题

A建筑公司为增值税小规模纳税人,机构所在地为甲地,2016年7月承接乙地的工程项目,2016年12月取得该项目的建筑服务含税价款555万元,当月支付给分包方B公司含税分包款45万元,则A建筑公司当月应预缴的增值税为()万元。

A.13.78

B.16.17

C.15.65

D.14.85

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第9题

机构所在地在B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2019年6月在A市取得建筑收入40万元(含增值税,下同),支付分包款10万元;当月在A市以90万元转让一套办公用房,该办公用房是2016年11月购进,购入时支付80万元。则下面说法正确的是

A.甲企业应在A市向税务机关预缴建筑业增值税0.55万元

B.甲企业应在A市向税务机关预缴转让不动产增值税0.48万元

C.甲企业应在B市向税务机关申报增值税销项税10.73万元

D.甲企业应在B市向税务机关申报增值税10.73万元

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第10题

机构所在地在B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2019年6月在A市取得建筑收入40万元(含增值税,下同),支付分包款10万元;当月在A市以90万元转让一套办公用房,该办公用房是2016年11月购进,购入时支付80万元。则下面说法正确的是()。

A.甲企业应在A市向税务机关预缴建筑业增值税0.55万元

B.甲企业应在A市向税务机关预缴转让不动产增值税0.48万元

C.甲企业应在B市向税务机关申报增值税销项税10.73万元

D.甲企业应在B市向税务机关申报增值税10.73万元

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第11题

位于甲省某市区的一家建筑企业为增值税一般纳税人,在乙省某市区提供写字楼和桥梁建造业务,2017
年4月具体经营业务如下:

(1)该建筑企业对写字楼建造业务选择一般计税方法。按照工程进度及合同约定,本月取得含税金额3000万元并给业主开具了增值税专用发票。由于该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1200万元,取得分包商(采用一般计税方法)开具的增值税专用发票。

(2)桥梁建造业务为甲供工程,该建筑企业对此项目选择了简易计税方法。本月收到含税金额4000万元并开具了增值税普通发票。该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1500万元,取得分包商开具的增值税普通发票。

(3)从国外进口一台机器设备,国外买价折合人民币80万元,运抵我国入关前支付的运费折合人民币4.2万元.保险费折合人民币3.8万元。入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费1万元.税额0.11万元。该进口设备既用于一般计税项目也用于简易计税项目,该企业未分开核算。

(4)将购进的一批瓷砖用于新建的自建综合办公大楼在建工程。该批瓷砖为2017年1月购进,取得经税务机关认证的增值税专用发票注明增值税税额为40万元,已计入2017年1月的进项税额进行抵扣。

(5)发生外地出差住宿费支出价税合计6.36万元,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票。发生餐饮费支出价税合计3万元,取得增值税普通发票。(其它相关资料:假定关税税率为10%,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

1.计算业务(1)企业在乙省应预缴的增值税。

2.计算业务(1)的销项税额。

3.计算业务(2)企业在乙省预缴的增值税。

4.分别计算业务(3)企业进口设备应缴纳的关税.增值税。

5.计算业务(4)企业进项税额转出金额。

6.计算业务(5)可抵扣的增值税进项税额。

7.计算企业当月增值税进项税额合计。

8.计算企业当月增值税应纳税额。

9.计算企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的增值税。

10.计算企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的城市维护建设税.教育费附加和地方教育附加。

答案:1.一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。

应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+11%)×2%

业务(1)企业在乙省应预缴的增值税=(3000-1200)÷(1+11%)×2%=32.43(万元)

2.一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。

业务(1)的销项税额=3000÷(1+11%)×11%=297.30(万元)

3.一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。

应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%

业务(2)企业在乙省预缴的增值税=(4000-1500)÷(1+3%)×3%=72.82(万元)

4.应缴纳关税=(80+4.2+3.8)×10%=8.8(万元)

应缴纳增值税=(80+4.2+3.8+8.8)×17%=16.46(万元)

5.业务(4)企业进项税额转出金额=40×40%=16(万元)

6.购进的餐饮服务,不得抵扣进项税。

业务(5)可抵扣的增值税进项税额=6.36÷(1+6%)×6%=0.36(万元)

7.业务(1)可抵扣的进项税额=1200÷(1+11%)×11%=118.92(万元)

业务(3)可抵扣的进项税=16.46+0.11=16.57(万元)因为只有专用于简易计税项目的固定资产不得抵扣进项税额,该设备既用于一般计税项目,又用于简易计税项目,其进项税额可以抵扣。

业务(5)可抵扣的增值税进项税额=6.36÷(1+6%)×6%=0.36(万元)

企业当月增值税进项税额合计=118.92+16.57+0.36=135.85(万元)

8.一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。

业务(2)应纳增值税税额=(4000-1500)÷(1+3%)×3%=72.82(万元)

业务(4)进项税额转出金额=40×40%=16(万元)

企业当月增值税应纳税额合计=297.30-135.85+16+72.82=250.27(万元)

9.企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的增值税=250.27-32.43-72.82=145.02(万元)

10.企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的城市建设税.教育费附加和地方教育附加=145.02×(7%+3%+2%)=17.40(万元)

1、位于甲省某市区的一家建筑企业为增值税一般纳税人,在乙省某市区提供写字楼和桥梁建造业务,2017年4月具体经营业务如下:

(1)该建筑企业对写字楼建造业务选择一般计税方法。按照工程进度及合同约定,本月取得含税金额3000万元并给业主开具了增值税专用发票。由于该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1200万元,取得分包商(采用一般计税方法)开具的增值税专用发票。

(2)桥梁建造业务为甲供工程,该建筑企业对此项目选择了简易计税方法。本月收到含税金额4000万元并开具了增值税普通发票。该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1500万元,取得分包商开具的增值税普通发票。

(3)从国外进口一台机器设备,国外买价折合人民币80万元,运抵我国入关前支付的运费折合人民币4.2万元.保险费折合人民币3.8万元。入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费1万元.税额0.11万元。该进口设备既用于一般计税项目也用于简易计税项目,该企业未分开核算。

(4)将购进的一批瓷砖用于新建的自建综合办公大楼在建工程。该批瓷砖为2017年1月购进,取得经税务机关认证的增值税专用发票注明增值税税额为40万元,已计入2017年1月的进项税额进行抵扣。

(5)发生外地出差住宿费支出价税合计6.36万元,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票。发生餐饮费支出价税合计3万元,取得增值税普通发票。(其它相关资料:假定关税税率为10%,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

1.计算业务(1)企业在乙省应预缴的增值税。

2.计算业务(1)的销项税额。

3.计算业务(2)企业在乙省预缴的增值税。

4.分别计算业务(3)企业进口设备应缴纳的关税.增值税。

5.计算业务(4)企业进项税额转出金额。

6.计算业务(5)可抵扣的增值税进项税额。

7.计算企业当月增值税进项税额合计。

8.计算企业当月增值税应纳税额。

9.计算企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的增值税。

10.计算企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的城市维护建设税.教育费附加和地方教育附加。

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