题目
实训目的:练习个人所得税应纳税额的计算。
案情说明:中国公民孙某系自由职业者,2007年收入情况如下:
(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。
(2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元。
(3)临时担任会议翻译,取得收入3000元。
(4)在A国讲学取得收入30000元,在B国从事书画展卖取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。
实训要求:计算孙某2007年应缴纳的个人所得税。
第1题
实训目的:练习小规模纳税人应纳增值税款的计算。
案情说明:某商店为增值税小规模纳税人,2008年8月份,取得零售收入总额12.48万元。
实训要求:计算该商店2008年8月应缴纳的增值税税额。
第2题
实训目的:练习委托加工应税消费品应纳消费税的计算。
案情说明:某汽车公司委托某轮胎厂加工汽车轮胎1000套,橡胶由汽车公司提供,共计2100千克,每套轮胎材料成本130元,轮胎厂加工一套汽车轮胎的加工费是35元,代垫辅助材料15元。该厂没有同类轮胎销售价格。
实训要求:计算受托方代收代缴委托方应纳的消费税税额。
第3题
实训目的:练习视同销售应税消费品应纳消费税的计算。
案情说明:某卷烟厂新研制出一种雪茄烟,提供100大箱用于某博览会样品并分送参会者。由于其难以确定销售价格,因此只能按实际生产成本800元/大箱计算价格,已知其成本利润率为10%,消费税税率为25%。
实训要求:计算这100大箱应纳的消费税税额。
第4题
实训目的:通过实训掌握企业所得税境外所得抵扣税额的核算。
案情说明:某居民企业2008年来自境内所得为1600万元,其中包括购买企业债券利息收入20万元,购买国债利息收入15万元;来自境外的所得为500万元,该所得已在境外按20%的税率缴纳了所得税。该企业采用分国(地区)不分项抵扣法计算抵扣所得税,境内适用的所得税税率为25%。
实训要求:
(1)计算该企业2008年的境内所得应纳所得税额,并列出计算过程。
(2)计算该企业2008年的境外所得应补缴的所得税额,并列出计算过程。
(3)计算该企业2008年的应纳所得税总额,并列出计算过程。
第5题
实训目的:练习增值税应纳税额的计算。
案情说明:某公司为增值税一般纳税人,2008年4月,发生以下经济业务:
(1)外购原材料一批,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。
(2)进口生产用的辅助材料一批,关税完税价格10万元,已纳关税1.5万元。
(3)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。
(4)销售产品一批,取得销售额(含增值税)105.3万元。
已知:该公司月初增值税进项税余额为零,增值税税率为17%;支付的运输费用按7%的扣除率计算进项税额。
实训要求:
(1)计算该公司进口辅助材料应纳增值税税额。
(2)计算该公司4月份增值税进项税额。
(3)计算该公司4月份增值税销项税额。
(4)计算该公司4月份应纳增值税税额。
第6题
实训目的:练习综合业务消费税应纳税额的计算。
案情说明:某卷烟厂生产销售卷烟和烟丝,2004年7月发生如下经济业务:
(1)8月1日,期初结存已税烟丝20吨,单价10万元。
(2)8月3日,购进已税烟丝60吨,单价10万元,取得增值税专用发票,烟丝已于8月10日入库。
(3)8月6日,发往E市B烟厂烟叶一批,委托B烟厂加工烟丝,发出烟叶成本15万元,支付加工费用6万元(不含税价),B烟厂开具了增值税专用发票,并代扣代缴了消费税、城建税和教育费附加。
(4)8月20日,委托B烟厂加工的烟丝收回,一半对外销售,取得收入28万元,生产卷烟领用另一半。
(5)8月27日,销售卷烟1000箱,取得收入1000万元,零售20箱,取得含税收入35.1万元。
(6)8月28日,没收逾期未收回的卷烟包装物押金2.34万元。8月31日,库存外购已税烟丝5吨,单价10万元。
实训要求:计算该烟厂当月应纳各种流转税税额(费)。
第7题
实训目的:练习营业税纳税案例分析。
案情说明:某财务咨询公司于2004年12月1日开张,主要从事财务、税务咨询及财税培训等业务。2004年12月份发生业务如下:
(1)取得咨询服务收入150000元。
(2)独立举办财税培训班一期,取得收入160000元,其中包含培训资料收入50000元。
(3)与某会计师事务所合作共同举办财税培训班。协议规定,对其培训费收入总额扣除办班所耗成本(广告费、资料费、会场费、讲课费、餐费、税金等)后双方按5:5分成。发票由会计师事务所统一开具。收入总额230000元,扣除各项成本180000元后,财务公司分得收入25000元。
(4)该公司2004年度应纳税所得额为90000元。
该财务公司办税员申报应纳税额计算过程如下:
(1)应纳营业税=(150000+160000-50000+25000)×5%=14250(元)
(2)应纳城市维护建设税=14250×7%=997.5(元)
(3)应纳教育费附加=14250×3%=427.5(元)
(4)应纳增值税=50000÷(1+4%)×4%=1923.08(元)
(5)应纳企业所得税申报减免。
实训要求:
(1)根据上述资料,指出该公司办税员办税过程中存在的不当之处,并说明理由。
(2)正确计算应纳税额。
第8题
实训目的:练习综合业务营业税应纳税额的计算。
案情说明:某市区一公司下辖宾馆服务经营部、建筑开发部、文印设计开发部和综合服务部,各部门分开核算。本年发生业务如下:
(1)宾馆开发部本年合计收入388万元,其中客房收入210万,餐饮收入100万,洗浴中心收入70万,宾馆为客户提供上网商务办公服务取得收入8万。
(2)该公司的建筑开发部自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本4000万元,将其40%售给另一单位,其余自用,总售价7000万元,本月预收5000万元。
(3)综合服务部为社会提供会务策划和接待,取得收入50万。
(4)销售自己的一栋办公楼取得收入580万,购进时办公楼的发票价格395万,另支付契税0.1975万,中介费1万。
(5)将建筑剩余材料销售,取得销售收入19万(当地建筑业营业税成本利润率为10%)。
实训要求:
(1)宾馆开发部的营业税及城建税、教育费附加合计是多少?
(2)自建自用和销售不动产应纳的营业税合计是多少?
(3)办公楼销售应纳的营业税是多少?
(4)本年合计应纳的城建税和教育费附加合计是多少?
第9题
实训目的:通过实训掌握企业所得税的核算。
案情说明:某集体工业企业为增值税一般纳税人。2008年度取得产品销售收入1500万元,国债利息收入25万元。发生产品销售成本960万元,销售费用180万元,管理费用55万元,财务费用46万元,应缴纳增值税150万元,城市维护建设税10.5万元,教育费附加4.5万元;该企业全年实际发放的合理的职工工资总额为560万元,其他准予扣除的项目金额为76万元。另外,该企业2007年度发生亏损180万元。该企业适用的企业所得税税率为25%。
实训要求:
(1)计算该企业2008年度应纳税所得额,并列出计算过程。
(2)计算该企业2008年度应纳所得税额,并列出计算过程。
第10题
实训目的:通过模拟实训,使学生熟练掌握关税完税价格的确定,关税应纳税额的计算。
案情说明:某具有进出口经营权的企业发生以下进口业务:
(1)采取进料加工方式,进口免税原材料国外成交价200万元,发生运费2万元,保险费0.8万元,70%加工出口,30%加工内销,销售价100万元。
(2)把一项设备运往境外修理,设备价120万元,修理费10万元,材料费12万元,运输费2万元,保险费0.8万元。
(3)以租赁方式进口一项设备,设备价200万元,支付的租金20万元。
(4)免税进口一项设备,设备价160万元,海关监管期4年,企业使用18个月转售。
(5)进口一批材料,境外成交价400万元,无运输和保险费,同期公布的同地运费率为价格的1%。
(6)进口一批货物200万元,发现其中10%有严重质量问题因而退货,出口方同意更换,当期企业取得更换产品,原货物已经退关。
(7)采取补偿贸易形式进口符合《外商投资企业指导目录》鼓励类自用设备600万元,运输费4万元,保险费2万元。
上述设备、货物的进口关税率均为15%。
实训要求:计算各项业务应纳关税税额。
为了保护您的账号安全,请在“赏学吧”公众号进行验证,点击“官网服务”-“账号验证”后输入验证码“”完成验证,验证成功后方可继续查看答案!