题目
A.210
B.202.5
C.200.1
D.201.3
第1题
A.某工业企业因管理不善发生的材料损失
B.某钢材厂将上月外购的钢材用于本企业的在建工程项目
C.某电视机厂由于质量问题,上月销售的电视机被退货
D.某商场将上月外购的电饭煲用于“三·八妇女节”职工福利
E.某生产企业出口自产产品,由于征退税率的不同计算的当期不得免征和抵扣税额
第2题
A.35955元
B.53000元
C.35700元
D.39500元
第3题
A.35955元
B.35917.95元
C.35700元
D.4127.95元
第4题
某电视机厂系一般纳税人,主要生产销售新型彩色电视机。2007年9月发生如下涉税业务:
(1)9月2日,采取交款提货结算方式向甲家电商场销售电视机500台,本期同类产品不含税售价3000元。由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家按售价的5%对商场优惠出售,每台不含税售价2850元,货款全部以银行存款收讫;9月5日,向另一家乙家电商场销售彩电200台。为了尽快收回货款,厂家提供的现金折扣条件为“4/10,2/20,n/30”。本月23日,全部收回货款,厂家按规定给予优惠。
(2)采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧电视机,销售新型号电视机10台,开出普通发票10张,收到货款31100元,并注明已扣除旧电视机折价4000元。
(3)5年前采取还本销售方式销售电视机给消费者20台,协议规定,每台不含税售价4000元,5年后(即当月)企业将货款全部退还给购货方。共开出普通发票20张,合计金额93600元。
(4)以20台电视机向丙单位等价换取原材料,电视机成本价每台1800元,不含税销售单价3000元。双方均按规定开具增值税发票。
(5)9月4日,向丁商场销售电视机300台,不合税销售单价3000元。商场在对外销售时发现,有5台商品存在严重质量问题,提出将该5台电视机作退货处理,并将当地主管国税机关开具的《进货退出或索取折让证明单》送交厂家。该厂将5台电视机收回,并按规定给商场开具了红字专用发票。
(6)本期共发生可抵扣进项税额400000元(含从丙单位换入原材料应抵扣的进项税额)。
该厂会计人员在申报9月份增值税时,计算过程如下:
(1)应纳销项税额=2850×500×17%+3000×200×(1-2%)×17%=342210(元)
(2)应纳销项税额=31100÷(1+17%)×17%=4518.80(元)
(3)应纳销项税额=(93600-20×4000)÷(1+17%)×17%=1976.07(元)
(4)企业未作账务处理。
(5)应纳销项税额=(300-5)×3000×17%=150450(元)
本月应纳增值税=(342210+4518.80+1976.07+150450)-400000
=99154.87(元)
分析要求:企业会计人员计算增值税是否有误?请说明理由。
第5题
A.餐厅购进用于销售的香烟
B.某商场从电视机厂购进电视机一批,作为奖励发放给优秀的员工,已经取得了增值税专用发票
C.某汽车修理厂从小规模纳税人处购进汽车配件一批,取得了税务机关代开的增值税专用发票
D.生产企业用于经营管理的办公用品,取得专用发票
第6题
某商场为增值税一般纳税人,2014年4月发生下列业务:
(1)从某小规模纳税人企业购进服装一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价税合计20.6万元;委托运输公司将商品运回企业,发生运费支出1万元,取得货物运输业增值税专用发票。
(2)与供货商甲冰箱厂达成平销返利协议,当月销售冰箱取得零售额117万元,平价与甲冰箱厂结算,取得甲冰箱厂开具的增值税专用发票,并按协议规定收取销售额20%的返还收23.4万元,商场向甲冰箱厂开具了普通发票。
(3)当月商场允许某手机厂进店销售手机新产品,一次性收取进店费11.7万元。
(4)从设备厂购进生产用设备一台,取得增值税专用发票,注明税款10.2万元;从汽车销售公司购进小轿车一辆,取得机动车销售统一发票上注明税款23.6万元。
(5)销售电视机取得含税销售额70.2万元,其中包括以旧换新方式销售电视机的含税销售额
58.5万元。在以旧换新业务中,旧电视机的含税作价为18.5万元,实际取得差价款40万元。
(6)销售粮食、鲜奶取得含税销售额33.9万元,销售音像制品取得含税销售额22.6万元,销售服装取得含税销售额35.1万元。
假设上述取得的发票都已经过认证。
要求:根据以上资料,回答下列小问。
1.计算该商场当月购进服装可以抵扣的增值税进项税额。
2.计算该商场当月购进设备和小汽车准予抵扣的增值税进项税额。
3.计算该商场当月准予抵扣的进项税总额。
4.计算该商场当月销售电视机的增值税销项税额。
5.计算该商场当月应缴纳的增值税税额。
第7题
第8题
某电视机生产企业为一般纳税人,7月份销售电视机13000台,单价2000元(不含税),所购原材料取得的增值税专用发票上表明的税额为103.12万元,试计算该企业7月份应纳增值税(增值税一般纳税人适用税率为17%)。
第9题
A.35955元
B.35917.95元
C.35700元
D.4127.95元
第10题
A.某工业企业发生了材料的非正常损失
B.某钢材厂将上月外购的钢材用于本企业的在建工程项目中
C.某电视机厂因为质量问题,将上月购入的材料退回销售方
D.某商场收到的平销返利
E.将劳保用品用于职工食堂
第11题
A.一般纳税人购进税控收款机,取得普通发票
B.某商场从电视机厂购进电视机一批,作为奖励发放给优秀的员工,已经取得了增值税专用发票
C.某汽车修理厂购进汽车配件一批,取得了税务机关代开的增值税专用发票
D.运输单位提供运输劳务的车队,所耗外购汽油
E.购进货物用于职工餐厅
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