当前位置:首页 > 问题分类 > 公务员考试 > 省考公务员 > 问题详情

问题:

73 .在其生态区由于激烈的生存竞争,老年大象的数量在逐年减少,幼年大象的成活率也大大提高了。照

73 .在其生态区由于激烈的生存竞争,老年大象的数量在逐年减少,幼年大象的成活率也大大提高了。照此发展下去,可以预见两年内

A .老年大象的数量将少于幼年大象的数量

B .幼年大象的比例将提高

C .青年大象比例将减少

D .青年大象的比例将增加


  参考答案

正确答案:B
“老年大象数量逐年减少”、“幼年大象成活率大大提高”,二者的参照物不同,所以无法判断老年大象的数量是否会少于幼年大象的数量。 A 排除。但可推出 B 是正确的。 C 、 D 涉及青年大象,排除。本题正确答案是 B

相关题目:

有一则报道说:那些认为动物园安全管理措施已十分齐备的人,面对下面的新闻报道应当清醒了。昨天,一名男子掉入猴山中,幸而管理人员及时赶到,驱散猴群,将该名男子送往医院抢救,才没酿成严重后果。因此,应进一步健全动物园的安全措施。
以下哪项最有效的反驳上述报道的观点?
A.据报道,改名男子是具有自杀倾向的抑郁症者
B.男子落入猴山是极其偶然的事件,该动物园已有十年未发生此类事件
C.该动物园已经建立突发事件应急处理体系,管理人员具有快速反应能力
D.该动物园的安全措施已通过有关部门的验收,目前仍处于安全状态之下
四、演绎推理:共10题,每题1分,共10分。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
76、在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾。
甲说:对不起,这钱不是我捐的
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的
丁说:乙的说法没有任何根据
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
北京时间2008年1月5日20:00点,小强在广州给在古巴哈瓦那(哈瓦那在南美洲,与北京时差为-13小时)出差的父亲打电话,语言表达准确的一项是( )
A.爸爸,晚上好。注意防寒。 B.爸爸,早上好。注意防暑。
C.爸爸,晚上好。注意防暑。 D.爸爸,早上好。注意防寒。