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[主观题]

金融企业,按收到的委托贷款利息计算应代扣代缴营业税时的会计分录为()A、借记“营业税金及附加”

金融企业,按收到的委托贷款利息计算应代扣代缴营业税时的会计分录为()

A、借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目

B、借记“应付账款”科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目

C、借记“其他业务支出”科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目

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更多“金融企业,按收到的委托贷款利息计算应代扣代缴营业税时的会计分录为()A、借记“营业税金及附加””相关的问题

第1题

金融企业接受其他企业委托发放贷款,收到委托贷款利息时,计算代扣营业税,其正确的会计处理为( )。

A.借:应付账款——应付委托贷款利息 贷:应交税费——应交营业税

B.借:应收账款——应付委托贷款利息 贷:应交税费——应交营业税

C.借:应收利息 贷:应交税费——应交营业税

D.借:应付利息 贷:应交税费——应交营业税

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第2题

金融企业,按收到的委托贷款利息计算应代扣代缴营业税时的会计分录为()。

A.借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目

B.借记“应付账款”科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目

C.借记“其他业务支出”科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目

D.借记“应收账款”,贷记“应交税费——应交营业税”科目

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第3题

对于委托贷款业务,注册税务师在审核金融业计税依据时,以下说法正确的有()。

A.金融企业在代扣委托方的营业税时,计税依据是委托方实际取得的利息收入,应当将金融机构扣留的手续费扣除

B.金融企业在代扣委托方的营业税时,计税依据是委托方应当取得的利息收入,必须是没有扣除金融机构手续费的

C.金融企业应当按照取得的委托贷款业务手续费收入缴纳营业税

D.金融企业对于取得的委托贷款业务手续费收入不用计算缴纳营业税

E.金融企业应当按照收取的委托贷款利息收入计算缴纳营业税

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第4题

对于委托贷款业务,注册税务师在审核金融业计税依据时,以下说法正确的有()。

A.金融企业在代扣委托方的营业税时,计税依据是委托方实际取得的利息收入,应当将金融机构扣留的手续费扣除

B.金融企业在代扣委托方的营业税时,计税依据是委托方应当取得的利息收入,必须是没有扣除金融机构手续费的

C.金融企业应当按照取得的委托贷款业务手续费收入缴纳营业税

D.金融企业对于取得的委托贷款业务手续费收入不用计算缴纳营业税

E.金融企业应当按照收取的委托贷款利息收入计算缴纳营业税

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第5题

某企业2020年12月28日,银行存款日记账账面余额为112000元,12月29日,开出转账支票一张,支付货款运费1500元,尚未收到银行付款通知,12月30日,销售产品收到商业汇票一张23400元,收到转账支票一张50000元,尚未去银行办理相关业务。12月30日收到银行对账单,余额为123000元,其中银行12月29日收到外地汇入货款12800元,12月30日企业存款利息1000元已存人银行账户,12月30日代扣水电费2000元,代扣贷款利息800元,以上4笔业务尚未通知企业则根据上述资料计算调节后余额为()。

A.171500元

B.128000元

C.14000元

D.160500元

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第6题

某金融机构主要经营存贷款业务并提供其他金融服务。该企业2005年第二季度发生以下经济业务: (1)“其他贷款利

某金融机构主要经营存贷款业务并提供其他金融服务。该企业2005年第二季度发生以下经济业务:

(1)“其他贷款利息收入”账户余额130万元,其中票据贴现贷款利息收入30万元,外汇转贷业务利息收入100万元(支付本期境外借入的外汇资金利息80万元);另外,“金融机构往来利息收入”账户反映同业往来利息收入25万元。

(2)本期吸收存款5000万元,取得贷款利息收入2000万元(不含上述其他贷款利息收入和金融机构往来利息收入),本期应支付各项存款利息1500万元。

(3)以银行存款300万元向甲公司投资,协议规定,甲公司每年向该金融机构支付固定利润36万元,每月月末支付3万元,本季度共收到甲公司9万元。

(4)本期在提供金融劳务的同时,销售账单凭证、支票等取得收入3万元,代收邮电费11万元,收到乙公司委托放贷手续费收入6万元(本期取得委托放贷利息收入60万元,手续费按利息收入的10%计算)。

(5)本期实际收到的结算罚息收入20万元;发生出纳长款2万元。

(6)因发放政策性贴息贷款获得利差补贴收入6万元。

(7)该金融机构兼营金银业务本期取得利差收入20万元。

(8)本期未超过90天的逾期贷款利息收入15万元,超过90天的逾期贷款利息收入24万元。

会计人员申报纳税时计算如下:

(1)应纳营业税=30×5%+(100-80+25)×5%=3.75(万元)

(2)应纳营业税=(2000-1500)×5%=25(万元)

(3)未计算营业税。

(4)应纳营业税=(3+11+6)×5%=1(万元)

(5)应纳营业税=(20+2)×5%=1.1(万元)

(6)利差补贴未计算营业税。

(7)金银业务收入未计算营业税。

(8)逾期贷款利息收入未计算营业税。

该企业二季度应纳营业税=3.75+25+1+1.1=30.85(万元)

分析要求:请指出上述计算过程中的错误之处,并说明理由。

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第7题

营业税的纳税义务发生时间为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。以下具
体规定中,不正确的是(),

A.自2003年1月1日起,金融企业发放的贷款逾期180天(含180天)尚未收回的,纳税义务发生时间为纳税人取得利息收入权利的当天。原有的应收未收贷款利息逾期180天以上的,该笔贷款新发生的应收未收利息,其纳税义务发生时间均为实际收到利息的当天

B.保险业务,纳税义务发生时间为取得保费收入或取得索取保费收入价款凭据的当天

C.金融企业承办委托贷款业务,营业稀的扣缴义务发生时间为委托发放贷款的金融机构代委托人收讫贷款利息的当天

D.融资租赁业务,纳税义务发生时间为取得租金收入或取得索取租金收入价款凭据的当天

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第8题

某市工商银行建国路支行主要经营存贷款业务,并提供其他金融服务,2014年二季度发生了以下几笔业务
: (1)“其他贷款利息收入”170万元,其中“金融机构往来利息收人”账户反映往来业务取得的利息收入32万元。 (2)2014年4月1日,以银行存款400万元向甲公司投资。协议规定,甲公司每年向该金融机构支付固定利润12万元,每季度末支付3万元,本季度末尚未收到甲公司应支付的固定利润。 (3)本期销售账单凭证、支票等取得收入5万元,收到乙公司委托放贷手续费收入8万元(本期取得委托放贷利息收入80万元,手续费按利息收入的10%计算)。 (4)本期实际收到的结算罚息收入20万元;发生出纳长款1.5万元。 (5)该金融机构兼营金银业务,本期取得购销差价收入20万元。 (6)本期销售上期购进的债券和股票:债券购进原值20万元,另外支付购进时手续费、税金0.50万元,销售债券收入25万元,其中已经扣除销售时发生的税费0.80万元;股票购进原值60万元,其中包含购进环节手续费、税金0.50万元,销售股票收入55万元,另外支付销售税费0.45万元。 要求:假设以上所有收入均分开核算,作为注册税务师,请分析计算该金融企业二季度应纳营业税额,并说明具体的税法规定。(金融保险业营业税税率按5%计算)

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第9题

金融企业发放委托贷款收到贷款利息时,贷记()A、“银行存款”科目B、“利息收入”科目C、“应付账款”科

金融企业发放委托贷款收到贷款利息时,贷记()

A、“银行存款”科目

B、“利息收入”科目

C、“应付账款”科目

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第10题

下列项目中,符合金融保险业纳税义务发生时间规定的有()。

A.贷款逾期尚未收回的,为纳税人取得利息收入权利的当天

B. 贷款逾期尚未收回的,为纳税人取得利息收入的当天

C.金融企业承办委托贷款业务,其扣缴义务发生时间为受托发放贷款的金融机构代委托人收讫贷款利息的当天

D. 金融企业承办委托贷款业务,其扣缴义务发生时间为受托发放贷款的金融机构代委托人收讫贷款利息权利的当天

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