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[单选题]

2010年初某企业房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,地下工业用仓库原值100万元。拥有自重10吨载货汽车10辆,7.8吨挂车5辆。该企业2010年发生如下业务:(1)7月20日购置2.5吨客货两用车2辆,合同载明金额10万元,当月领取行驶证书。(2)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同载明每年租金24万元,租赁期3年。(3)7月份购买新建的地下商铺用于商业用途,购买合同记载金额200万元,9月份交付使用,10月份从房地产权属管理部门取得土地使用证与房产证。(4)10月份接受甲公司委托加工一批产品,签订的合同中注明原材料由甲公司提供,金额为100万元,收取加工劳务费30万元;完工产品由甲公司负责运输,合同中注明运费2万元、保管费0.2万元、装卸费0.05万元。当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,工业用途地下建筑物以原价的50%作为应税房产原值,商业用途地下建筑物以原价的70%作为应税房产原值。载货汽车年税额20元/吨。根据上述资料,回答5~8问题:2010年该企业应缴纳车船税()元。

A.2750

B.2850

C.2860

D.2900

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更多“2010年初某企业房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,地下工业用仓”相关的问题

第1题

某企业2010年初委托施工企业建造仓库一幢,9月末办理验收手续,仓库入账原值400万元;9月30日将原值300万元的旧车间对外投资联营,当年收取固定利润10万元。当地政府规定房产计税余值扣除比例为30%。2010年度该企业上述房产应缴纳房产税()万元。

A.3.60

B.3.93

C.4.14

D.6.25

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第2题

某企业2010年有固定资产原值3000万元,其中房产原值为2000万元,已提折旧400万元;机器设备原值为10
00万元,已提折旧240万元。已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2010年度应纳房产税为()万元。

A.16.8

B.168

C.24

D.240

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第3题

某企业2003年年初房产原值3000万元,当年6月3日,验收一幢新房并于当月投入使用,原值1200
万元;8月将一幢旧房出租,原值500万元,每月租金3万元。则当年该企业应纳房产税()。(扣除比例20%)。

A.34.36万元

B.42.12万元

C.35.32万元

D.28.6万元

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第4题

某供热企业2010年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热收入2000万元,其中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2010年应缴纳的房产税为()。

A.7.2万元

B.21.6万元

C.27万元

D.28.8万元

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第5题

某供热企业2010年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热收入2000万元,其中直接向居民供热的收
入500万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2010年应缴纳的房产税为()。

A.7.2万元

B.21.6万元

C.27万元

D.28.8万元

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第6题

甲企业2020年年初拥有厂房原值3000万元,仓库原值200万元。2020年3月10日,将仓库以600万元的价格转让给乙企业,已知当地政府规定房产计税余值的扣除比例为30%,甲企业当年应缴纳房产税()万元。

A.25.2

B.25.62

C.26.88

D.27.3

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第7题

某企业2014年拥有房产原值共计8500万元,具体使用情况如下: (1)3栋属于厂房车间,原值共计3000

某企业2014年拥有房产原值共计8500万元,具体使用情况如下:

(1)3栋属于厂房车间,原值共计3000万元;1栋属于办公楼,原值1000万元。

(2)年初1栋原值1000万元的行政楼用于出租,按月收取租金5万元。由于该行政楼年久失修,2014年4月1日收回进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由1000万元上升为1200万元,11月1日作为活动中心投入本单位自己使用。

(3)年初将原值为1500万元的房产对外投资,但不承担风险,每年取得固定收益为30万元;将原值为1000万元的房产对外投资联营,并与对方共担风险,且房产已过户到被投资企业名下。

已知:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%;房产税从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%。

要求:根据上述资料,回答下列小题。

2014年企业自用的厂房车间及办公楼应缴纳的房产税是()万元。

A.25.2

B.33.6

C.48

D.112

2014年企业对外投资的房产应缴纳的房产税是()万元。

A.3.6

B.8.4

C.12.6

D.21

下列选项中关于2014年企业行政楼应缴纳的房产税计算正确的是()。

A.出租期间应缴纳的房产税=5×3×12%=1.8万元

B.出租期间应缴纳的房产税=5×12%=0.6万元

C.大修后应缴纳的房产税=1200×(1-30%)×1.2%=10.08万元

D.大修后应缴纳的房产税=1200×(1-30%)×1.2%×2÷12=1.68万元

下列关于房产税的说法中,正确的是()。A.纳税人房屋大修停用3个月以上的,在房屋大修期间免征房产税

B.毁损不堪居住的房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税

C.公园自用的房产免征房产税

D.个人拥有的营业用房免征房产税

请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!

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第8题

2017年初某企业房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,仓库原值10
0万元,拥有整备质量10吨货车10辆,7.8吨挂车5辆。该企业2017年发生如下业务:

(1)7月20日购置2.5吨客货两用车2辆,合同载明金额10万元,当月领取行驶证书。

(2)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同载明每年租金24万元,租赁期3年。

(3)10月份接受甲公司委托加工一批产品,签订的合同中注明原材料由甲公司提供,金额为100万元,收取加工劳务费30万元;完工产品由甲公司负责运输,甲公司与运输公司签订合同中注明运费2万元、保管费0.2万元、装卸费0.05万元。

(已知:当地省政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,货车车船税年税额20元/吨,以上价格均不含增值税。)

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

<1>计算该企业应缴纳车船税。

<2>计算该企业应缴纳的房产税。

<3>计算该企业应缴纳的印花税。

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第9题

某企业2012年初房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,地下工业用仓
库原值100万元。该企业2012年发生下列业务:

(1)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同约定每年租金24万元,7月1日起租,租赁期3年。

(2)7月份购买新建的地下商铺用于商业用途,购买合同金额200万元,9月份交付使用。

(3)10月份接受甲公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由受托方提供,金额为100万元,收取加工劳务费30万元。该产品由本企业负责运输,合同中注明运费2万元,仓储保管费2000元,装卸费500元。

(注:当地政府规定的计算房产余值的扣除比例是20%,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。)

根据上述资料,回答下列问题:

2012年该企业的地下房产应缴纳房产税()元。A.7040

B.8160

C.9280

D.10400

2012年该企业地上房产应缴纳房产税()元。A.246600

B.247080

C.249600

D.258880

2012年10月份该企业与加工业务相关的合同应缴纳印花税()元。A.450

B.452

C.460

D.462

2012年该企业与房产相关的合同应缴纳印花税()元。A.1708

B.1720

C.1744

D.1750

请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!

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第10题

某制药企业2009年初账面有厂房原值3000万元,4月份给厂房安装了配套通风管线,整体安装价值300万元;办公楼原值2000万元,6月25日协议将该办公楼的1/3租给某培训机构做儿童家教培训中心,月租金5万元,6月30日该培训中心正式入住,自7月1日开始每月1日支付租金;该企业建筑物账面还拥有露天水塔原值300万元;独立围墙原值250万元;独立的作为材料库的地下建筑物原值700万元。该企业2009年初占地面积7000平方米(含2008年8月1日批准占用的耕地900平方米),其中300平方米为厂区内绿化小公园;500平方米无偿给公安机关存放防爆器材。该企业2009年6月获批占用耕地800平方米建造恒温成品库,2009年8月,该厂委托施工企业建造的恒温成品库办理了验收手续,账面原值1000万元。该企业所在省政府和地方税务部门确定地下建筑物的房产原价的折算比例为60%;房产税原值减除比例20%,城镇土地使用税每平方米4元。根据上述资料,要求计算该企业2009年的下列税额:该企业厂房应缴纳的房产税为()万元。

A.30.72

B.30.8

C.32.18

D.32.1

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