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[主观题]

某商场系增值税一般纳税人,本月企业采取“以旧换新”方式销售空调。下列税务处理错误的有()。 A.

某商场系增值税一般纳税人,本月企业采取“以旧换新”方式销售空调。下列税务处理错误的有()。

A.以实际收取的金额为依据计算销项税额,收回旧空调不计算进项税额

B.以新空调定价为依据计算销项税额,收回旧空调可按10%计算进项税额

C.以新空调定价为依据计算销项税额,收回旧空调不计算进项税额

D.以新空调定价为依据计算销项税额,收回旧空调可比照收购废旧物品按13%计算进项税额

E.以实际收取的金额为依据计算销项税额,收回旧空调依收购价的10%计算进项税额

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第1题

某商场系增值税一般纳税人,本月企业采取“以旧换新”方式销售空调。下列税务处理错误的有()。

A.以实际收取的金额为依据计算销项税额,收回旧空调不计算进项税额

B.以新空调定价为依据计算销项税额,收回旧空调可按10%计算进项税额

C.以新空调定价为依据计算销项税额,收回旧空调不计算进项税额

D.以新空调定价为依据计算销项税额,收回旧空调可比照收购废旧物品按13%计算进项税额

E.以实际收取的金额为依据计算销项税额,收回旧空调依收购价的10%计算进项税额

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第2题

某商场为增值税一般纳税人,采取以旧换新方式销售电视机,每台零售价6000元,本月售出新电视机200台,收回旧电视机200台,每台旧电视机折价500元,企业计算增值税销项税额为l59829.06元。注册税务师审核后,认为()。

A.企业计算是正确的,注册税务师表示认同

B.企业计算有误,销项税额少计l74358.97元

C.企业计算有误,销项税额少计l4529.91元

D.企业计算有误,销项税额少计2512.36元

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第3题

某百货商场系一般纳税人,设立三个业务部:批发部、零售部和宾馆,该商场能正确核算各自的收入。2009
年9月发生下列业务:

(1)从小规模纳税人企业购进自产农产品,普通发票上注明的价款55800元;

(2)购进一辆自用的小轿车,汽车价款185000元,货款已经支付,取得汽车销售专业发票;

(3)商场本月从一般纳税人企业购进商品取得的增值税专用发票上注明的增值税款为215320元,支付运费9600元(运费发票符合抵扣规定),购进商品货款均已支付并已验收入库;

(4)该商场批发部本月批发商

业务(1)可以抵扣的进项税为()元。

A.7254

B.1674

C.1625.24

D.6419.47

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第4题

某电视机厂系一般纳税人,主要生产销售新型彩色电视机。2007年9月发生如下涉税业务: (1)9月2日,采取交款提货

某电视机厂系一般纳税人,主要生产销售新型彩色电视机。2007年9月发生如下涉税业务:

(1)9月2日,采取交款提货结算方式向甲家电商场销售电视机500台,本期同类产品不含税售价3000元。由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家按售价的5%对商场优惠出售,每台不含税售价2850元,货款全部以银行存款收讫;9月5日,向另一家乙家电商场销售彩电200台。为了尽快收回货款,厂家提供的现金折扣条件为“4/10,2/20,n/30”。本月23日,全部收回货款,厂家按规定给予优惠。

(2)采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧电视机,销售新型号电视机10台,开出普通发票10张,收到货款31100元,并注明已扣除旧电视机折价4000元。

(3)5年前采取还本销售方式销售电视机给消费者20台,协议规定,每台不含税售价4000元,5年后(即当月)企业将货款全部退还给购货方。共开出普通发票20张,合计金额93600元。

(4)以20台电视机向丙单位等价换取原材料,电视机成本价每台1800元,不含税销售单价3000元。双方均按规定开具增值税发票。

(5)9月4日,向丁商场销售电视机300台,不合税销售单价3000元。商场在对外销售时发现,有5台商品存在严重质量问题,提出将该5台电视机作退货处理,并将当地主管国税机关开具的《进货退出或索取折让证明单》送交厂家。该厂将5台电视机收回,并按规定给商场开具了红字专用发票。

(6)本期共发生可抵扣进项税额400000元(含从丙单位换入原材料应抵扣的进项税额)。

该厂会计人员在申报9月份增值税时,计算过程如下:

(1)应纳销项税额=2850×500×17%+3000×200×(1-2%)×17%=342210(元)

(2)应纳销项税额=31100÷(1+17%)×17%=4518.80(元)

(3)应纳销项税额=(93600-20×4000)÷(1+17%)×17%=1976.07(元)

(4)企业未作账务处理。

(5)应纳销项税额=(300-5)×3000×17%=150450(元)

本月应纳增值税=(342210+4518.80+1976.07+150450)-400000

=99154.87(元)

分析要求:企业会计人员计算增值税是否有误?请说明理由。

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第5题

某商场为增值税一般纳税人,采取“以旧换新”方式销售金项链,本月销售新项链100件,每件零售价3000元,旧项链每件作价1000元。已知,上述货物适用的增值税税率为17%。该商场应确认增值税销项税额为()元。

A.43589.74

B.29059.83

C.33389.74

D.39059.83

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第6题

某冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月向某商场销售电冰箱100台,开具的增值税专用发票上注明价款总额170000元,因商场在10日内付款所以享受含税价款2%的折扣;本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计8190元。该冰箱生产企业本月应缴纳增值税()元。
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第7题

某商场(一般纳税人)采取以旧换新方式销售洗衣机,每台零售价3000元,本月售出洗衣机200台
,共收回洗衣机200台,每台旧洗衣机折价200元,该业务应纳增值税()。

A.102000元

B.95200元

C.87179.49元

D.81367.52元

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第8题

某服装商场(增值税一般纳税人) 2019年9月2日购进布料-批,取得增值税专用发票上注明的价款130

某服装商场(增值税一般纳税人) 2019年9月2日购进布料-批,取得增值税专用发票上注明的价款1300000元、增值税169000元,已通过银行结算。本月3日根据委托加工协议将该批布料提供给某服装加工企业加工西服。本月10日向该服装加工企业支付加工费700000元(含代垫辅助材料费50000元)、增值税91000,并取得增值税专用发票。本月20日该商场将委托加工收回的服装,并于本月28日全部销售给消费者个人,取得销售额30000元(通过银行结算) ,开具增值税普通发票。

要求: (1) 计算该服装商场本月销售委托加工服装应纳增值税税额。

(2) 对该服装商场本月外购材料、提供委托加工材料、支付加工费和增值税,以及销售委托加工服装等项业务进行会计处理。

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第9题

某商场属一般纳税人,本月向消费者零售货物,销售额为23.4万元。本月购进甲货物,取得增值税发票,
进项税额为1.4万元,同时,购进乙货物,取得普通发票,增值税额为0.8万元。该企业适用的增值税税率为17%,则该企业本月应纳增值税税额为()。

A.1.2万元

B.2.58万元

C.1.64万元

D.2万元

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第10题

某商场系一般纳税人,2019年4月发生以下业务:采取“以旧换新”方式销售24K纯金钻石项链49条,新项链对外销售价格每条25000元,旧项链作价每条13000元,每条项链从消费者手中收取新旧差价款12000元,该笔业务需要缴纳增值税()元
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